...

США сохранят ряд санкций против Ирана

Политика Материалы 14 июля 2015 16:21 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон намерен сохранить санкции против Ирана в ряде областей, передает РИА Новости.

"Ядерная сделка не разрешит всех разногласий США и Ирана", - сказал Обама в телеобращении.

США сохранят санкции в связи с "поддержкой страной терроризма", программой разработки баллистических ракет и нарушениями прав человека, уточнил президент.

Кроме того, санкции в связи с ядерной программой Ирана, которые США обязались отменить, "могут быть быстро возвращены" в любой момент в случае, если Иран нарушит договоренности, отметил президент США.

Сложнейшие переговоры завершились во вторник принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Переговоры между сторонами начались более 10 лет назад. После принятия в Женеве в ноябре 2013 года временного совместного плана действий, дискуссии "шестерки" и Ирана проходили в Вене, Монтрё, Лозанне и Женеве, начиная с февраля 2014 года. Завершающий переговорный раунд длился в австрийской столице более 18 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей