...

Премьер Великобритании выступает за открытие посольства в Иране

Политика Материалы 16 июля 2015 23:25 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в четверг сказал президенту Ирана Хасану Роухани, что соглашение по иранской ядерной программе знаменует собой новый виток в развитии отношений двух стран и выразил свое стремление к скорейшему открытию британского посольства в Тегеране.
Премьер Великобритании выступает за открытие посольства в Иране

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в четверг сказал президенту Ирана Хасану Роухани, что соглашение по иранской ядерной программе знаменует собой новый виток в развитии отношений двух стран и выразил свое стремление к скорейшему открытию британского посольства в Тегеране, пишет РИА Новости.

"Премьер-министр выразил надежду, что это соглашение знаменует собой новый старт в двусторонних отношениях Великобритании и Ирана... Премьер-министр пояснил, что он сохраняет приверженность возобновлению работы посольства страны в Тегеране", - заявил агентству Рейтер пресс-секретарь премьер-министра.

Летом 2014 года МИД Великобритании объявил о начале процесса возобновления работы посольства в столице Ирана. Сейчас представительство Британии в Тегеране и представительство Ирана в Лондоне выполняют ограниченный перечень функций. Страны обменялись дипломатами и поверенными в делах.

В 2011 году посольство Великобритании в Тегеране подверглось нападению демонстрантов, протестующих против введения западными странами санкций против Ирана, после чего оно было закрыто. Вскоре после этого Иран также закрыл свою дипмиссию в Лондоне. С тех пор интересы Великобритании в Иране представляло посольство Швеции.

Осенью 2013 года Иран и Великобритания восстановили дипотношения, договорившись обменяться поверенными в делах - ими были выбраны руководитель департамента Ирана британского МИД Аджай Шарма и иранский дипломат Мохаммад Хасан Хабиболлахзадех.

Лента

Лента новостей