...

"Цыганское" столетие азербайджанского театра

Культура Материалы 23 января 2009 16:48 (UTC +04:00)
"Цыганское" столетие азербайджанского театра

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Спектакль всемирно известного венгерского композитора Имре Кальмана "Цыган-премьер" будет поставлен в этом году к юбилею Азербайджанского Государственного театра музкомедии. Как сообщили Trend Life в пресс-службе театра, 10 лет назад он уже был поставлен русским отделением театра, а теперь будет подготовлен азербайджанским.

По мнению директора театра Алигисмета Лалаева, Музкомедия по случаю своего 100-летия планирует зарубежные гастроли, и, наряду с азербайджанскими опереттами, коллектив покажет и "Цыган-премьер".

Репетиции спектакля проводит режиссер Фаик Зохрабов, а дирижер - Назим Гаджиалибеков. Декорации подготовили заслуженный художник Исмаил Мамедов и молодой талантливый художник, президентский стипендиат Али Джафаров.

Главную роль, образ Пали Рач, в спектакле исполнит народный артист Азербайджана Эльхан Ахадзаде. А дублировать его в этой же роли будет Алекпер Алиев.

Образ сына короля-скрипача Лари Рачи исполнят молодые теноры, заслужившую добрую славу рядом спектаклей в Музкомедии, Фарид Алиев и Рамиль Гасымов. В других ролях задействованы заслуженный артист Рамиз Мамедов, Наргиз Керимова, Ульвия Алиева, Гюльтадж Гасанова и другие.

К произведениям Кальмана в Музкомедии обращаются с 1939 года. Так на сцене театра уже были поставлены "Принцесса цирка" и "Сильва". Оперы Кальмана считаются непревзойденными по своей красочности образов, отточенности мелодики и оркестровки. Он автор 17 оперетт.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей