...

Певица из Франции выступила с концертом, посвященным юбилею Вагифа Мустафазаде (ФОТО)

Культура Материалы 18 марта 2015 14:14 (UTC +04:00)
Певица из Франции Tarana Paris Bakou (Тарана Аллахвердиева, по мужу - Монбарбю) выступила на сцене Бакинского джаз-центра с концертной программой, который был посвящен 75-летию выдающегося пианиста, композитора и джазмена Вагифа Мстафазаде, сообщает Trend Life.
Певица из Франции выступила с концертом, посвященным юбилею Вагифа Мустафазаде (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Певица из Франции Tarana Paris Bakou (Тарана Аллахвердиева, по мужу - Монбарбю) выступила на сцене Бакинского джаз-центра с концертной программой, который был посвящен 75-летию выдающегося пианиста, композитора и джазмена Вагифа Мстафазаде, сообщает Trend Life.

Выступление прошло в рамках джаз-фестиваля "Vaqifsayağı", организованного при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

Tarana Paris Bakou (Тарана Аллахвердиева, по мужу - Монбарбю) родилась в прекрасном уголке Азербайджана, Карабахе. Несколько лет назад переехала во Францию. Несмотря на переезд в Европу, не теряет связь с Родиной - она продолжает выступать в Баку, реализует интересные проекты, связанные с национальной музыкой, а также пропагандирует азербайджанскую культуру во Франции.

Вагиф Мустафазаде - известный азербайджанский джазовый композитор, пианист, основоположник нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама.

Родился 16 марта 1940 года в Баку. Вагиф Мустафазаде - лауреат фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67", бакинского фестиваля "Джаз-69", Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля "Тбилиси-78", принесшего ему звание лучшего пианиста. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал I премию и приз - белый рояль.

Музыкант покорял слушателей своей самобытностью и виртуозной техникой. Он первым использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал основоположником азербайджанского джаза. Мустафазаде - автор множества собственных джазовых композиций и обработок - писал также симфоническую и камерную музыку.

Скончался 16 декабря 1979 года от сердечного приступа во время концерта в Ташкенте на 39-м году жизни. Похоронен в Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

.

Тэги:
Лента

Лента новостей