...

Джабир Новруз: Ищите меня в моих стихах (ФОТО)

Культура Материалы 15 марта 2016 20:42 (UTC +04:00)
В Центре культуры имени И.Абилова, входящем в структуру Управления культуры и туризма города Баку, состоялся литературно-художественный вечер, посвященный памяти видного представителя азербайджанской литературы, заслуженного деятеля искусств, народного поэта Джабира Новруза
Джабир Новруз: Ищите меня в моих стихах (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре культуры имени И.Абилова, входящем в структуру Управления культуры и туризма города Баку, состоялся литературно-художественный вечер, посвященный памяти видного представителя азербайджанской литературы, заслуженного деятеля искусств, народного поэта Джабира Новруза, сообщили Trend Life в пресс-службе Управления.

Мероприятие прошло под названием "Məni axtararsınız şeirlərimdə" (Ищите меня в моих стихах). Вечер начался с прослушивания записи стихотворения "Sağlığında qiymət verin insanlara", которое декламировал сам автор.

Выступившие на мероприятии директор Центра культуры Аида Мурадова, заслуженные артисты Юсиф Мустафаев, Сулейман Зейналов, филолог Айшан Наджафли и другие рассказали о жизни и творческом пути Джабира Новруза.

Было отмечено, что поэт является ярчайшим представителем современной поэзии Азербайджана. Его произведения были переведены на многие языки народов мира. А благодаря художественным переводам Джабира Новруза, азербайджанский читатель смог познакомиться с ценнейшими образцами мировой поэзии.

На вечере участники Народного театра имени А.Алекперова прочли стихи народного поэта.

Сын поэта Мушвиг Джабироглу выразил признательность Центру культуры за организацию и проведение мероприятия.

Джабир Новруз родился 12 марта 1933 года в селении Упа Хызынского района. После школы обучался в Педагогическом техникуме им. М.А.Сабира, а в 1952 году поступил на факультет журналистики Азербайджанского государственного университета. Год спустя по рекомендации Союза писателей Азербайджана его отправляют учиться в Институт литературы им. М.Горького (Москва), который он заканчивает в 1957 году. К 1958 году Джабир Новруз являлся литработником в вечерней газете "Бакы". В 1967-1970 годах он занимал должность главного редактора литературно-художественного журнала "Азербайджан", а в 1991-1993 годах - газеты "Литература и искусство". С 1970 по 1997 годы был секретарем правления Союза писателей республики. В 1995 году был избран депутатом в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана. Литературная и общественная деятельность поэта были удостоены высокой оценки: он был удостоен почетных званий заслуженного деятеля искусств и народного поэта. Кроме того, Джабир Новруз являлся лауреатом различных государственных премий, был удостоен орденов и медалей. Джабир Новруз скончался 12 декабря 2002 года на 70-м году жизни.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей