...

На московской сцене состоится премьера "Одноклассников"

Интересное Материалы 26 мая 2009 13:26 (UTC +04:00)
На московской сцене состоится премьера "Одноклассников"

Россия, Москва,  26 мая / Trend Life Антон Шаповалов/

2 июня на сцене ЦАТРА состоится пресс-конференция и генеральный прогон премьерного спектакля "Одноклассники" по пьесе Юрия Полякова "Одноклассница", сообщили Trend Life из пресс-службы ЦАТРА. Как признается режиссер-постановщик, народный артист России и главный режиссер ЦАТРА Борис Морозов, - это его первое обращение к современной пьесе за последние 20 лет.

- Театр армии долго не решался ставить на своей сцене современную пьесу, - говорит Борис Морозов, - Нам не хотелось гнаться за дешевой популярностью, за так называемыми "модными тенденциями", которые сегодня задают тон в театральном мире. Ведь во многих спектаклях со сцены несется откровенный мат, чернуха, стремление угодить зрителю при помощи спектаклей-однодневок. Пьеса Юрия Полякова избавлена от грязи, хотя это жесткое и порой безжалостное произведение.

"Одноклассница" - это злободневная пьеса о встрече бывших одноклассников, которые собрались отметить 40-летие своего друга Ивана Костромитина. 20 лет Иван прикован к инвалидной коляске после ранения, полученного в Афганистане. Он не может двигаться и разговаривать, но именно он сможет выступить исповедником и судьей своего поколения 40-летних, которые так и не смогли найти смысл в этой жизни. Главную роль сыграл Вадим Пожарский, которого уже сейчас многие критики называют восходящей звездой театра российской армии.

- У Вадима совершенно потрясающая роль. За весь спектакль он не произносит ни одного слова, - говорит Борис Морозов. - Тем не менее, после каждой репетиции Вадим был выжат как лимон, ведь ему проходилось пропускать через себя исповеди о человеческих судьбах, исковерканных временем и подменой моральных ценностей.

Мать Ивана Костромитина играет народная артистка России Алина Покровская. По ее мнению, "Одноклассники" - это не приговор поколению 40-летних, но серьезный призыв задуматься.

- В 40 лет у каждого человека есть шанс еще что-то исправить впереди, - считает Алина Покровская, - В этом смысле пьесу Юрия Полякова все-таки можно назвать оптимистической, к тому же в ней так много умного сарказма и свежего комического начала, что она не может настроить зрителя на мрачный пессимистический лад.

Пьесу Юрия Полякова уже ставили на своей сцене театры в Тобольске и Владикавказе, но на московской сцене она пойдет впервые именно в театре российской армии. Учитывая очевидную ментальную связь спектакля с одноименным популярным интернет-проектом, руководство ЦАТРА не без основания рассчитывает на аншлаги.

- Я никогда не регистрировался на сайте "Одноклассники" и ни разу не заходил на него, - говорит Борис Морозов. - Тем не менее, у меня нет какого-то отторжения или неприязни к этому Интернет-ресурсу, который уже стал символом виртуального заменителя человеческого общения. Ведь посыл создателей этого сайта сам по себе позитивный - это спасение от одиночества, в котором оказались люди. Современный мир оказался разорван, люди ищут общения друг с другом, они хотят радоваться, грустить, сопереживать вместе. И об этом будет и наш спектакль.

Лента

Лента новостей