...

Вернисаж одной картины в Бруклинском музее "Битва при Кербеле" - глазами азербайджанского художника (фото)

Интересное Материалы 24 ноября 2012 15:30 (UTC +04:00)
Вернисаж одной картины в Бруклинском музее "Битва при Кербеле" - глазами азербайджанского художника ( фото)
Вернисаж одной картины в Бруклинском музее "Битва при Кербеле" - глазами азербайджанского художника (фото)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов представил Trend Life вернисаж одной картины из Бруклинского музея Нью-Йорка "Битва при Кербеле".

"В Нью-Йорке в Бруклинском музее я встретил очень необычную для исламского искусства картину иранского художника конца 19 - начала 20 века Нуруллы Элфайанана, посвященную битве при Кербеле. Меня поразили образы этого полотна, насколько автор в одной картине живо отразил борьбу между добром и злом, эпизоды событий 680 года", - сказал Исмаил Мамедов.

Битва при Кербеле - бой между внуком Пророка Мухаммеда Хусейном ибн Али и его сторонниками и значительно превосходящими силами халифа Язида I. Имам Хусейн выступал против искажения Омеядами основ исламской религии, заложенных Пророком Мухаммедом. Битва произошла 10 октября 680 года (10 мухаррама 61 года хиджры) в Кербеле на территории современного Ирака. В битве имам Хусейн - младший сын имама Али и внук Пророка Мухаммеда, его брат Аббас и 70 сподвижников стали шехидами. 10-й день месяца магеррам Ашура - для шиитов это день траура по имаму Хусейну, который вместе со своими сторонниками был предан мученической смерти за чистоту ислама.

В Азербайджане традиционно в день Ашура принято сдавать кровь для благотворительных целей. Жители Баку смогут сдавать кровь в мечетях Тезе пир, Гаджи Солтанали, Биби-Эйбат, Ичеришехер, Гарачухур, Мир-Мовсум Ага, в мечетях поселка Кешля, сообщили в четверг в пресс-службе Управления мусульман Кавказа (УМК).

Акции по сдаче крови пройдут также в Джума-мечети в Сумгайыте, Имамзаде в Гяндже, Гейдар-мечети в Мингячевире, мечети города Шеки, мечети Беюк базар в Лянкяране и Джума-мечети в Барде.

Тэги:
Лента

Лента новостей