...

Cейчас борьба ведется за минуты, если не за секунды - директор по международному сотрудничеству агентства TREND Эльчин Гусейнов.

Интервью Материалы 10 февраля 2010 11:43 (UTC +04:00)
Распад СССР и обретение Азербайджаном независимости сыграли немаловажную роль в истории становления независимых отечественных СМИ. В этом году исполняется 15 лет со дня учреждения Trend с идеей создания авторитетного независимого информационного агентства. О стремительном прорыве Trend в международное информационное пространство и сегодняшней общественной роли масс-медиа рассказал в интервью газете "Зеркало" директор по международному сотрудничеству агентства Эльчин Гусейнов.
Cейчас борьба ведется за минуты, если не за секунды - директор по международному сотрудничеству агентства TREND Эльчин Гусейнов.

Распад СССР и обретение Азербайджаном независимости сыграли немаловажную роль в истории становления независимых отечественных СМИ. В этом году исполняется 15 лет со дня учреждения Trend с идеей создания авторитетного независимого информационного агентства. О стремительном прорыве Trend в международное информационное пространство и сегодняшней общественной роли масс-медиа рассказал в интервью газете "Зеркало" директор по международному сотрудничеству агентства Эльчин Гусейнов.

- Срок в 15 лет достаточный, чтобы поговорить об истории развития, достижениях и перипетиях информационного рынка. Если 10-15 лет назад масс-медиа страны решали одни, относительно приземленные задачи, то сегодня они другие - масштабные и международного уровня. Как бы вы сформулировали эти задачи?

- Несомненно, разница в задачах огромная. К примеру, если 15 лет назад оперативность каждой нашей новости исчислялась днями, 10 лет назад - часами, то сейчас борьба ведется за минуты, если не за секунды. Если в начале нашей деятельности качество и полнота информации не имели четких параметров, то сейчас для признания на международном поприще ты должен буквально по пунктам соответствовать всем современным требованиям. И это достаточно сложно и посильно далеко не каждому. Мы подготовили коллектив, который способен работать по высоким международным стандартам - и это видят и оценивают коллеги, в том числе за рубежом.

В 2005 году Trend приступил к претворению уникального в тот период для Азербайджана эксперимента в области развития СМИ - попытки создания в короткие сроки авторитетного агентства международной информации. И сегодня можно констатировать, что мы на правильном пути, Trend уже стал достаточно серьезным игроком в международном информационном пространстве. Подтверждение этому - приглашение агентства принять участие в работе пекинского Всемирного медиафорума в октябре 2009 года.

На этом крупномасштабном саммите мировых информационных структур, совершившем революцию в современном понимании медиазадач и обсудившем новое видение задач традиционных СМИ, собрались руководители крупнейших в мире информагентств, печатных изданий, радио, телевизионных каналов, интернет-компаний. Достаточно перечислить организаторов саммита: Руперт Мердок с его News Corporation, Xinhua, BBC, AP, Reuters, ИТАР-ТАСС, Turner broadcasting system, Google, Kiodo и др. Оценка качества нашей работы - это прежде всего оценка уровня азербайджанских СМИ в целом. Подобная степень развития Trend во многом связана с условиями, которые созданы в стране для развития прессы, для профессиональной подготовки журналистов. На повестке у агентства множество других задач, успешная реализация которых не только повысит международный престиж Trend, но и будет способствовать укреплению влияния азербайджанских СМИ в мировой медиасфере.

- В материалах Trend виден свой стиль, свои особенности подачи информации. Это можно считать фирменным знаком?

- Конечно. Еще в девяностые годы подача наших новостей отличалась определенными передовыми деталями того времени, и мы гордились этим. Но прошло время, и сегодня, смотря на наши новости тех лет, я улыбаюсь и лишний раз убеждаюсь, что необходимо постоянно двигаться вперед, изучая передовой опыт. Что касается Trend, то еще два года назад разработана Книга стиля агентства, определяющая собственный почерк. Она разработана на основе параметров, применяемых передовыми журналистскими организациями мира. Как следствие, многих наших молодых журналистов "заметили" за рубежом, различные международные организации активно приглашают журналистов и аналитиков Trend для экспертных выступлений в рамках проводимых ими международных форумов в странах ближнего и дальнего зарубежья. При этом опыт коллектива стимулирует будущих журналистов, которые из различных вузов ежегодно проходят практику в Trend, глубже изучать свою профессию. Среди первых на пространстве СНГ Trend получил от Moody's International сертификат, подтверждающий международный уровень менеджмента в агентстве.

- Еще 15 лет назад в стране было всего несколько агентств, и на информационном поле было легче работать. Сейчас ситуация иная, конкуренция большая, и, наверное, продать свой товар сложнее. Затруднило ли это вашу работу?

- Я бы так не сказал. Если говорить про конкуренцию, то, напротив, это повышает наш творческий тонус, побуждает расширять рамки профессионального поиска и не сидеть на месте. Есть известный лозунг: "Реклама - двигатель торговли". Я бы несколько перефразировал его: "Конкуренция - двигатель прогресса". Наличие конкуренции, если, конечно, она здоровая, подстегивает, обязывает журналистов работать профессиональней. За это следует только благодарить конкурентов. Необходимо отметить и государственное агентство "АзерТАдж" 90 лет создания которого отмечается в этом году. Многолетний опыт коллектива этого агентства сыграл важную роль в становлении прессы в Азербайджане и информировании мировой общественности о стране.

Одним из главных достижений Trend является завоеванный международный имидж, основанный на успешной деятельности амбициозного коллектива молодых мультиязычных журналистов. Сотрудники агентства с помощью международных экспертов уже прошли обучение современным журналистским навыкам. Это позволяет предлагать читателям материалы высокого уровня подачи, твердо придерживаясь принципов сбалансированности и беспристрастности.

- Как вы строите отношения с коллегами за рубежом? Насколько сложно "втиснуться" в международный медиарынок?

- Многое еще предстоит сделать, но уже и сейчас есть чем гордиться. Trend сегодня позиционируется как авторитетное информационное агентство Каспийского региона и Центральной Азии. Эксклюзивные новостные и аналитические материалы из Азербайджана и этих регионов - основная составляющая нашего медиабизнеса. Самая важная задача в настоящее время - это реализация продукции за рубежом. В этом плане пришлось реорганизовать маркетинговую и коммерческую службы, способные освоить международный медиамаркетинг, убедить западных покупателей в преимуществах нашей продукции.

Ранее в Азербайджане у агентств не было такой практики, специалистов в этой сфере, не было необходимости в таких структурах, поэтому приходится многое делать первыми, формируясь "на марше", набираясь опыта. Уже радует, что потребителями нашей новостной, аналитической и мультимедийной продукции являются крупнейшие мировые СМИ. Это один из важнейших показателей деятельности любого информационного агентства. Как результат - сегодня среди медиапартнеров Trend авторитетные международные СМИ. Ныне перед коллективом агентства стоят задачи более высокого уровня, и мы полны решимости достичь поставленных целей.

Лента

Лента новостей