...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (7-12 ноября)

Исследования Материалы 14 ноября 2011 12:07 (UTC +04:00)

В Азербайджане упали цены на муку, в результате чего снизилась цен на хлеб. Ранее мешок муки стоил 20-22 маната, то теперь его цена упала до 15-16,5 маната, что позволило крупным производителям хлеба продавать его по более низким ценам. В результате розничная цена на хлеб снизилась с 40 до 35 гяпиков.

По словам производителей хлеба, дальнейшее снижение цен на муку приведет к снижению цен на хлеб.

Сегодня потребность Азербайджана в зерне составляет 3-3,2 миллиона тонн. В этом году собрано около 2,5 миллиона тонн зерновых, что соответствует прогнозам на этот год, недостающую часть Азербайджан импортирует из Казахстана и России.

Согласно данным Государственного таможенного комитета, в январе-сентябре Азербайджан импортировал муки на сумму 57,17 миллиона долларов, что составляет 0,83 процента от общего импорта и превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 56,9 раза.

Импорт зерна за год вырос на 6,27 процента - до 196,8 миллиона долларов, что составляет 2,86 процента от общего объема импорта страны за этот период.

Мониторинги министерства экономического развития Азербайджана подтвердили снижение цен на хлеб на рынке. Об этом сообщил заведующий отделом по связям с общественностью министерства Аббас Алиев.

"Мониторинги Минэкономразвития подтвердили снижение цен на хлеб. Это произошло вследствие снижения цен на муку, и такая тенденция полностью соответствует рыночным отношениям, формирующимся в Азербайджане", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей