...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (27-31 января)

Исследования Материалы 3 февраля 2014 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан утвердил правила внутреннего и международного транзита товаров

Кабинет министров Азербайджана утвердил правила внутреннего и международного транзита товаров. Соответствующее решение Кабмина, направленное на исполнение распоряжения Президента Азербайджана об утверждении Таможенного кодекса страны, опубликовано в официальной печати.

Импорт бензина марок АИ-92 и АИ-95 в Азербайджане освобожден от пошлин и акциза

Решением Кабинета министров Азербайджана импорт марок моторного бензина с октановым числом 95 и 92 соответственно освобожден от уплаты таможенной пошлины. Соответствующее решение было опубликовано на сайте Кабмина.

Согласно постановлению, ставка пошлины снижена с 15 процентов до нуля.

Другим решением Кабинета министров ставка акциза на импорт бензина этих марок снижена с 250 до одного доллара за тонну.

Эти решения вступили в силу с 21 января и будут действовать до первого июня 2014 года.

В Азербайджане выделены дополнительные средства на улучшение орошения и обеспечения населения питьевой водой

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению обеспечения посевных площадей оросительной водой и удовлетворению потребностей населения в питьевой воде.

Согласно распоряжению, принимая во внимания важность продолжения работа в данной сфере и обращения граждан, с целью проектирования и бурения 250 субартезианских колодцев для улучшения обеспечения оросительной водой посевных площадей и используемых под посевы приусадебных земельных участков в 223 населенных пунктах 32 районов с населением более 622 тысяч человек, а также удовлетворения потребностей населения в питьевой воде из предусмотренного в государственном бюджете на 2014 год Резервного фонда Президента ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" будет выделено 15 миллионов манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в установленном порядке, Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

В Азербайджане дан старт подготовке бюджетных прогнозов на 2015 год

Кабинет министров Азербайджана издал распоряжение об обеспечении своевременного предоставления Президенту страны проектов государственного бюджета, концепции социально-экономического развития и прогнозных показателей на 2015 год, говорится в тексте распоряжения, опубликованном в официальной печати.

В распоряжении указывается, что проекты госбюджета Азербайджана и сводного бюджета на 2015 год и последующие три года должны быть представлены в Кабмин не позднее 15 сентября 2014 года.

В Азербайджане утверждены правила деятельности таможенных брокеров

В Азербайджане утверждены правила, регулирующие деятельность таможенных посредников, в том числе таможенных брокеров. Соответствующее решение Кабинета министров страны было опубликовано в официальной печати.

Согласно правилам, осуществлять деятельность в качестве таможенного посредника в отношениях с таможенными органами может любой человек в порядке, предусмотренном законодательством.

Само посредничество может быть как прямым (по поручению представляемого лица или в его интересах), так и косвенным.

Согласно правилам, посредник должен уведомлять таможенные органы о характере посредничества. Кроме того, таможенные органы вправе потребовать предоставления документов, подтверждающих полномочия посредника.

Данные правила не распространяются на представительскую деятельность, предусмотренную правилами упрощенного или льготного провоза через таможенную границу физическими лицами товаров, не предназначенных для производственных или коммерческих целей.

Согласно документу, таможенными брокерами смогут стать только прошедшие аттестацию в Государственном таможенном комитете специалисты. Брокеры смогут выполнять операции, связанные с таможенным декларированием товаров.

Выдача лицензий на осуществление брокерской деятельности производится после уплаты соответствующей таможенной пошлины, размер которой устанавливается Кабинетом министров страны.

Лента

Лента новостей