...

Актуальные темы недели в Азербайджане (25-29 декабря)

Исследования Материалы 3 января 2018 12:01 (UTC +04:00)

Экономика Азербайджана в 2018 году вырастет на 1,5% - министр

Экономика Азербайджана в следующем году вырастет на 1,5 процента, сказал выступая в эфире государственного телеканала АзТВ, министр финансов Самир Шарифов.

"Сальдо внешнеторгового баланса страны положительное, и составляет пять миллиардов долларов. В страну поступило больше иностранной валюты. Это говорит о том, что меры государства, направленные на уменьшение зависимости от импорта, дают результат", - сказал министр.

Безусловно, по его словам, здесь есть и роль повышения цены на нефть, однако в то же время, проводимая в стране политика, нацеленная на стимулирование экспорта и импортозамещение, дают свои положительные результаты.

По словам Шарифова, обороты набирает местное производство. "И это, безусловно, оказывает положительное влияние на валютную позицию, способствует увеличению валютных резервов", - добавил Шарифов.

Министр также отметил, что на данный момент доля ненефтяного сектора в ВВП приближается к 70-ти процентам. "Этот процесс будет продолжен, потому что в нефтяном секторе наблюдается спад и это естественный процесс", - сказал министр.

В Азербайджане применят блокчейн для регулирования отношений банков и их клиентов

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) создаст систему цифровой идентификации отношений “банк-клиент” на базе технологии блокчейн.

Об этом говорится в заявлении ЦБА об основных направлениях денежной политики на 2018 год и среднесрочный период, опубликованном в официальной печати

Как отмечается, ЦБА активно изучает технологию блокчейн и обеспечит реализацию пилотного проекта на базе этой технологии.

В то же время, Центральный банк продолжит работу по расширению безналичных расчетов. Реализация соответствующей программы, подготовленной ЦБА, позволит значительно увеличить использование современной платежной инфраструктуры.

Блокчейн - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы блокчейна достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

Центробанк Азербайджана намерен удержать инфляцию на низком уровне

Центральный банк Азербайджана намерен удержать инфляцию в 2018 году на уровне 6-8 процентов, говорится в заявлении ЦБА об основных направлениях денежной политики на 2018 год и среднесрочный период, опубликованном в официальной печати.

Согласно заявлению, Центральный банк готов использовать для этого все имеющиеся у него механизмы и инструменты.

"Ряд зарубежных и внутренних факторов могут создать проблемы в достижении целей макроэкономической стабильности. К ним, в первую очередь, относятся существенно низкие, по сравнению с прогнозом, цены на нефть на мировых рынках и ухудшение показателей платежного баланса в результате снижения экономической активности основных торговых партнеров Азербайджана. Кроме того, продолжение роста мировых цен на продовольственные товары могут привести к дополнительному экспорту инфляции. Эти и другие риски находятся в центре внимания правительства Азербайджана и Центрального банка", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, низкий уровень инфляции также станет одним из направлений макроэкономической политики Центробанка в среднесрочной перспективе.

"Низкая и прогнозируемая инфляция устраняет неопределенности, а также позволяет домашним хозяйствам и предприятиям принимать решения по сборам и инвестициям на более широком горизонте планирования. Центральный банк видит режим таргетирования инфляции в качестве оптимального режима денежной политики в средне- и долгосрочном периоде, и будет продолжать работу для реализации условий перехода на данный режим", - отмечено в заявлении.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда инфляция в Азербайджане в 2018 году составит семь процентов, а Всемирный банк ожидает инфляцию в Азербайджане в следующем году на уровне пяти процентов.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-ноябре 2017 года инфляция в Азербайджане составила 13,4 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей