...

Актуальные темы недели в Азербайджане (5-9 февраля)

Исследования Материалы 12 февраля 2018 11:58 (UTC +04:00)

На сколько увеличатся пенсии в Азербайджане в результате индексации страховой части?

Размер трудовой пенсии в Азербайджане в результате индексации их страховой части увеличится на 5,7 процента, сказална пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

По его словам, в результате этого повышения с первого января 2018 года среднемесячный размер пенсий в Азербайджане составит 220,23 маната.

"Два дня назад мы получили данные от Государственного статистического комитета по темпам роста среднемесячной заработной платы в 2017 году. Эти данные первичные, так как полные отчеты будут готовы через месяц. На сегодня средний размер месячной трудовой пенсии составляет 233,68 маната. В результате индексации размер трудовой пенсии составит 247 манатов. Средний размер ежемесячной пенсии по инвалидности увеличится со 175 до 185 манатов, а пенсий за потерю главы семьи - с 164 до 173,3 маната. В целом средний размер месячной пенсии в Азербайджане на первое января 2018 года составлял 208,36 маната, а в результате индексации он вырастет до 220,23 маната", - сказал Муслимов.

По его словам, выплата пенсий с надбавкой начнется с февральских пенсий, но при этом пенсионеры получат надбавку и за январь.

Министр отметил, что на первое января 2018 года в стране были зарегистрированы 1 318 432 пенсионера, 94 процента из которых затронет индексация пенсий.

Муслимов сказал, что ежемесячно на индексацию пенсий будут направляться 13,78 миллиона манатов.

"Всего за 2018 год на индексацию пенсий будут выделены 165,4 миллиона манатов. Эти средства отражены в утвержденном бюджете Государственного фонда социальной защиты на 2018 год", - сказал министр.

Он также отметил, что размеры пенсий могут измениться.

"Как я уже сказал ранее, данные предоставленные нам Государственным статистическим комитетом являются предварительными. Если итоговые данные будут отличаться от текущих, то будет произведен перерасчет пенсий", - сказал министр.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об индексации страховой части трудовых пенсий.

Согласно распоряжению, министерству труда и социальной защиты населения поручено с первого января 2018 года обеспечить повышение страховой части трудовых пенсий всех видов в соответствии с темпами годового роста среднемесячной номинальной заработной платы в 2017 году; осуществить индексацию сумм пенсионного капитала, накопленных в страховой части индивидуальных счетов в системе персонального учета.

Азербайджан в ближайшие годы доведет уровень железных дорог до мирового

В ближайшие пять-семь лет железные дороги Азербайджана будут доведены до европейского уровня, сказал глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

Глава ЗАО отметил, что в Азербайджане в скором времени будет построено два новых железнодорожных депо.

"Депо будут построены по самым последним технологиям в Баку и Гяндже. Также будет проведена реконструкция депо, расположенного в поселке Беюкшор", - сказал Гурбанов.

По словам главы ЗАО, "Азербайджанские железные дороги" заказали четыре новых дополнительных электропоезда Stadler.

"Два поезда поступят в этом году, еще два в следующем. Кроме того, будет отремонтирована железная дорога Баку-Ялама и Баку-Беюк Кесик, в результате чего средняя скорость пассажирских поездов здесь составит 120 километров в час, а скорость грузовых - от 60-80 километров в час. Скоростной поезд также будет запущен от Баку до Астары. Время движения на этом участке составит 4-5 часов. Также мы предложили российской и иранской стороне организовать пассажирский поезд Москва-Астара (Иран). Иранская сторона высказала готовность сотрудничать. Для перевозки мы бы хотели использовать российские составы", - сказал Гурбанов.

Глава ЗАО отметил также, что материалы, которые останутся после ремонта старых дорог в рабочем состоянии, будут использованы для модернизации железной дороги в Балакене.

"На этом участке скорость движения поездов также будет повышена. В целом, мы постараемся в ближайшие 5-7 лет довести железные дороги Азербайджана до мирового уровня", - сказал Гурбанов.

Принятие в Азербайджане закона о криптовалютах может потребовать много времени

Проект закона "О регулировании торговли криптовалютами", находящийся в настоящее время на стадии разработки, вызвал ряд вопросов, сообщил Trend источник на финансовом рынке страны.

По словам источника, сам проект закона составлен весьма грамотно и качественно, а темой для дискуссий является его будущее применение.

Собеседник агентства отметил, что основная полемика ведется вокруг двух вопросов.

"Один из этих вопросов - для кого предназначен рынок - для спекулянтов или инвесторов. Далее следует вопрос валютного регулирования, так как либерализация этих инструментов и их котирование на рынке могут привести к оттоку валюты и воздействовать на валютные резервы", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, также существует ряд вопросов, связанных с технологиями и общей финансовой грамотностью населения.

"Некоторые криптовалюты базируются на технологии блокчейн. Здесь возникает вопрос, перейдут ли участники рынка на транзакции через блокчейн. Будем ли мы в этом случае регулировать такой вопрос как стандарты криптографирования или это останется на усмотрение самих участников рынка. Есть и четвертый блок вопросов, связанный с информированностью населения, а также существующих и будущих регуляторов", - отмечает собеседник агентства.

Источник агентства считает, что, учитывая данные вопросы, процесс принятия и имплементации закона потребует много времени.

"Здесь на первый план может выйти отсутствие необходимого опыта, а также прототипа. Поэтому процесс может занять большой промежуток времени. Большинство перечисленных выше вопросов относятся к регулятору, то есть Центральному банку Азербайджана. Думаю, что рабочей группе необходимо будет составить протокол, где будут указаны вопросы, требующие разъяснений со стороны соответствующих структур", - сказал собеседник агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей