...

Актуальные темы недели в Азербайджане (26-30 марта)

Исследования Материалы 2 апреля 2018 15:09 (UTC +04:00)

ЧБТР определяет новые возможности для бизнеса в Азербайджане

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) пока не планирует приобретение новых акций предприятий и банков в Азербайджане, сообщил Trend источник в банке.

По его словам, основным приоритетом на сегодня для банка является развитие бизнес-деятельности путем кредитования предприятий, а не покупки их акций.

"Сейчас мы стараемся определить новые возможности для бизнеса в Азербайджане и выделить проекты, которые могли бы кредитовать", - отметил источник, добавив, что ЧБТР ожидает выхода аудиторских отчетов компаний за 2017 год, чтобы на их основе определиться с новыми проектами.

В то же время собеседник агентства отметил, что особый интерес для банка представляют инфраструктурные проекты, и в этом отношении ЧБТР намерен продолжить работу с муниципальными властями в странах своего присутствия.

На сегодня банку принадлежат 20 процентов акций азербайджанского AccessBank и 21,39 процента акций SEAF Caucasus Growth Fund, также кредитующего проекты в Азербайджане. Всего же ЧБТР принадлежат доли в около 10 компаниях и банках в разных странах.

ЧБТР кредитует проекты в Азербайджане с 1999 года и за это время выделил займов местным компаниям на 330 миллионов евро. В этом году банк может выделить на проекты в стране еще около 48 миллионов евро.

Азербайджанский бизнес освоил около 30% льготного финансирования на 2018 год

С начала 2018 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана предоставил бизнесменам льготные кредиты на 50 миллионов манатов. Как сообщает министерство экономики, об этом сказал исполнительный директор Фонда Ширзад Абдуллаев.

Согласно сообщению, инвестиционные проекты, реализуемые за счет выданных кредитов, позволят открыть свыше 5 100 новых рабочих мест.

В рамках делового форума, состоявшегося сегодня в селе Верхний Зейхур Гусарского района, предприниматели получили льготные кредиты на сумму 1,2 миллиона манатов. Эти средства будут направлены на развитие животноводства, садоводства и строительство логистического центра.

Было отмечено, что в целом, до сегодняшнего дня предприниматели Губа-Хачмазского экономического района получили льготных кредитов на сумму 189,1 миллиона манатов.

В 2018 году НФПП планирует выделить предпринимателям 170 миллионов манатов льготного финансирования, но как ранее сообщил Trend Ширзад Абдуллаев, объемы кредитования могут быть расширены.

"У нас имеются дополнительные финансовые ресурсы. То есть, мы со своей стороны можем расширить объемы финансирования до 200 миллионов манатов в 2018 году. В этом вопросе все зависит от договоренностей между банками и предпринимателями", - отметил Абдуллаев, добавив, что в случае возникновения спроса, объемы льготного кредитования могут быть увеличены.

НФПП был создан в 1992 году.

Азербайджан является мостом для выхода Ирана на мировые финрынки

Азербайджан играет роль своеобразного моста для выхода Ирана на мировые финансовые рынки, сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, доктор экономических наук Руфат Гулиев.

По словам депутата, в настоящее время Иран испытывает определенные сложности с выходом на мировые финансовые рынки и с применением международных платежных систем.

"Из-за санкций, наложенных в частности США и европейскими странами, у Ирана были большие проблемы в финансовой и банковской сфере. Только недавно они начали подключаться к международным платежным системам, но проблемы по-прежнему сохраняются", - отметил Гулиев.

Депутат, считает, что в связи с данным фактором, заинтересованность Ирана в расширении связей с Азербайджаном в банковской сфере вполне естественна.

"Учитывая сложности Ирана в подключении к международным платежным системам и выхода на мировые финансовые рынки, а также рост товарооборота между двумя странами, заинтересованность Ирана в развитии финансово-банковских отношений с Азербайджаном, высказанная президентом Хасаном Рухани в во время выступления на азербайджано-иранском бизнес-форуме в Баку, является вполне естественной", - сказал Гулиев.

Депутат считает, что Азербайджан может ощутимо поддержать Иран в вопросе выхода на мировые финансовые рынки.

"Азербайджан обладает большим весом в глобальном финансовом рынке. Мы уже интегрировались в мировую финансовую систему, тогда как Ирану только предстоит это сделать. Поэтому Азербайджан играет роль своеобразного моста для выхода Ирана на международные финансовые рынки", - сказал Гулиев.

В августе 2016 года президент Ирана Хасан Рухани посетил Баку, где стороны достигли соглашения расширить финансовое сотрудничество и подписали ряд договоров, в том числе меморандум взаимопонимания, который подразумевал открытие взаимных счетов. В соответствии с положениями Меморандума о взаимопонимании, также предусматривается интеграция карточных систем, то есть будут созданы возможности для использования гражданами одной страны своих банковских карт в другой стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей