...

Новый пакет инициатив является частью игры в "пинг-понг" между Ираном и Западом

Точка зрения Материалы 5 сентября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Новый пакет предложений, который Иран собирается представить на следующей неделе странам "шестерки", является лишь очередным "пасом" в ряду уже сделанных предложений, и вряд ли он сможет повлиять на развитие отношений между Ираном и западными странами
Новый пакет инициатив является частью игры в "пинг-понг" между Ираном и Западом

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Т.Коняева/

Новый пакет предложений, который Иран собирается представить на следующей неделе странам "шестерки", является лишь очередным "пасом" в ряду уже сделанных предложений, и вряд ли он сможет повлиять на развитие отношений между Ираном и западными странами, считает старший аналитик по Ближнему Востоку исследовательского центра Jane's Information Group Алекс Ватанка (Alex Vatanka).

"Это своего рода ядерный пинг-понг между Ираном и Западом, который длится на протяжении многих лет, - сказал Trend по телефону аналитик Jane's Information Group. - У нас уже есть много предложений, контрпредложений, а также усовершенствованных предложений".

Иран представит новый пакет инициатив по своей ядерной программе на следующей неделе и готов возобновить диалог с ведущими мировыми державами, об этом в прошедший вторник объявил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили.

По мнению Ватанки, развитие отношений между Западом и Ираном возможно только при наличии политического доверия между Ираном и Западом. Но в настоящий момент иранцы не доверяют западным государствам и их намерениям, равно как и Запад по-прежнему не верит Ирану из-за его долгосрочных амбиций в отношении ядерной программы.

Одной из возможных причин, по которой Иран решил подготовить новый пакет предложений, по словам американского аналитика, является уход в конце ноября генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммада Эль-Барадеи, и новый глава Агентства господин Амано "будет, вероятно, вести себя несколько иначе при подготовке докладов по Ирану".

В последнем докладе МАГАТЭ говорится о возросшем сотрудничестве Ирана, а также о некотором замедлении его ядерной деятельности. Ранее Эль-Барадеи заявлял, что ядерная угроза со стороны Ирана преувеличена. Он выступил против ужесточения санкций в отношении Ирана, на чем настаивает ряд европейских стран.

Однако, как считает Ватанка, западные державы хотели бы представить вопрос о ядерной программе Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООН и вести борьбу на этом уровне.

"Это само по себе является довольно недальновидно, потому что не стоит ожидать никакого развития этого процесса, пока Россия и Китай не изменят своего мнения по поводу иранской ядерной проблемы", - сказал эксперт.

По его мнению, ни Россия, ни Китай не собираются голосовать за введение жестких санкций против Ирана на данном этапе. Единственная возможность того, что они изменят свою позицию, если МАГАТЭ представит в своих докладах Совету Безопасности ООН более веские доказательства о военных аспектах иранской ядерной программы.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций, три из которых направлены на введение санкций против Ирана, требующие от него отказаться от обогащения урана, и две резолюции, содержащие предупреждения. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Участвуя в дискуссиях и соглашаясь на какие-либо переговоры, Иран пытается всего лишь выиграть время, в течение которого он продолжает развитие своей ядерной программы, считает профессор антропологии Университета МакГилла Филипп Карл Зальцман (Philip Carl Salzman).

По его словам, представив новый пакет инициатив, официальный Тегеран надеется отложить применение каких-либо санкций.

"Все намерения иранцев направлены на достижение своих целей в отношении ядерного вооружения, независимо от того, кто и что говорит, - сказал Trend в электронной почте Зальцман. - Любые переговоры, которые они ведут, любые соглашения, которые они предлагают, или соглашения, на которые они могут пойти, служат исключительно для дезориентации своих оппонентов".

В июле президент США Барак Обама призвал Иран до сентября ответить на предложение "шестерки", предусматривающее отказ от дальнейших ядерных исследований в обмен на торговые преференции. Ряд европейских стран, в частности, Франция и Германия, уже заявили, что будут добиваться ужесточения санкций, если не получат от Тегерана конкретного ответа в обозначенные сроки.

Другой целью готовности Ирана идти на переговоры, по словам Зальцмана, является стремление "сменить тему" и отвлечь внимание от сомнительных выборов в Иране, жестокого подавления оппозиции, пыток, изнасилований и убийств в иранских тюрьмах, от продолжающихся показательных судебных процессов.

Вопреки мнению западных экспертов, иранские политологи говорят о готовности Ирана сотрудничать на региональном и международном уровне.

В новом пакете предложений, который является продолжением пакета, представленного в прошлом году, Иран старается уменьшить беспокойство международной общественности относительно ядерной программы Ирана, а также создать условия для регионального и международного сотрудничества, сказал профессор Тегеранского университета Хасан Ласджерди,

"Представив новый пакет предложений, Иран стремится разработать долгосрочный план и решение для переговоров с Западом, - сказал Trend по телефону иранский политолог, директор отдела по связям с общественностью новостного агентства MEHR. - Целью новых предложений Ирана является установление мира, достижение прогресса и справедливости во всем мире".

По его мнению, новый пакет инициатив проясняет для противоположной стороны мнение официального Тегерана и может стать основой для долгосрочных переговоров.

"Иран ожидает от западных стран внимательного рассмотрения предложенного пакета без упоминаний об иранской ядерной программе", - сказал Ласджерди.

В четверг представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Ашгар Солтани сказал, что "неверно предполагать, что возможные переговоры с "шестеркой" будут касаться ядерной программы Ирана", так как "иранские ядерные объекты могут быть проверены только МАГАТЭ".

По словам Ватанки, единственное, что произойдет в течение ближайших трех недель, это то, что Иран будет по-прежнему рассчитывать на МАГАТЭ и работу с ним. Ничего значительного, что может изменить поведение Ирана, не произойдет.

"Тегеран уверен, что Россия и Китай намерены воздержаться, по меньшей мере, от поддержки разработанных Западом жестких санкций против Ирана, - сказал американский аналитик. - США и западные страны могут попытаться ужесточить действия против Ирана, они могут попытаться изменить сознание иранцев, но я считаю, что это не изменит их мнения о ядерной программе".

В подготовке материала участвовал Т.Джафаров

Тэги:
Лента

Лента новостей