...

Европейская «мягкая сила» оккупирует Армению с одобрения Москвы?

Точка зрения Материалы 28 ноября 2017 14:54 (UTC +04:00)
Москва не препятствовала подписанию 24 ноября соглашения между Арменией и Европейским Союзом во время саммита Восточного партнерства
Европейская «мягкая сила» оккупирует Армению с одобрения Москвы?

БАКУ /Trend/ - Москва не препятствовала подписанию 24 ноября соглашения между Арменией и Европейским Союзом во время саммита Восточного партнерства. Подписание состоялось вопреки заверениям ряда экспертов, что «флирт» Еревана с Брюсселем по «мановению палочки» может предотвратить всего лишь один человек в Москве. Но сигнала не последовало. Очевидно, что подписание состоялось благодаря лоббированию «проармянских государственных мужей», на протяжении долгого времени искусно камуфлирующих прихоти «карабахского клана» в Москве под российские интересы. Соглашение с ЕС свидетельствует, что проармянские политики и чиновники РФ способны не только поливать грязью Азербайджан или обманывать общественное мнение России, но и влиять на принятие серьезных решений, которые противоречат интересам Москвы. Соглашение Армении с ЕС представляется ими в Кремле, как «удобная площадка» для политического торга, ведущегося Москвой с США и европейскими странами.

Ранее подобные политические манипуляции внешнеполитическое ведомство России, возглавляемое Сергеем Лавровым, запустило в свою посредническую миссию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Это подтверждается заявлением главы МИД РФ от 20 ноября в Баку: «Позиция России по Карабаху идентична подходам Вашингтона и Парижа... несмотря на серьезные противоречия между Россией и США, американо-российское сотрудничество по Карабаху не пострадало».

И, как следствие, переговорный процесс будет затягиваться на долгое время, но отнюдь не в интересах урегулирования этого затяжного конфликта, а в целях получения дополнительных возможностей для ведения российско-американского диалога. «Переговоры по карабахскому урегулированию не завершатся быстро, так как проблема крайне трудная», - предвещает Лавров. Ясно, что внешняя политика России подчинена главной задаче – восстановлению жизненно важного для Москвы диалога с Западом. Соглашение Армения-ЕС, как и переговоры по карабахскому урегулированию, усилиями «паутины армянского лобби», опутавшей Москву, преподносится российскому руководству в качестве вспомогательного инструмента, способного вывести Россию из-под западных санкций. Поэтому в отношении подписания соглашения Армении с ЕС из Москвы не последовало месседжа в адрес Еревана. И напрасно, так как в реальной политике ставки на «армянское лобби» дают обратный результат, о чем свидетельствует череда разоблачений в Вашингтоне в адрес российских СМИ, возглавляемых Маргаритой Симонян. Может, кто-либо слышал голос «всесильного армянского лобби» в защиту российского телеканала?

Руководитель экспертного совета "Baku Network", доктор философии Эльхан Алескеров

http://bakunetwork.com

Присоединяйтесь к нам в Twitter и facebook https://twitter.com/BakuNetwork, https://www.facebook.com/BakuNetwork

Youtube channel: https://www.youtube.com/channel/UCp5ic7mhc6rZF6w0TQWqtmg

Тэги:
Лента

Лента новостей