...

Около 1640 человек в Армении официально получили двойное гражданство

Армения Материалы 26 октября 2009 18:05 (UTC +04:00)
Около 1640 человек в Армении официально получили двойное гражданство, сказала в понедельник в парламенте министр диаспоры Армении Грануш Акопян.
Около 1640 человек в Армении официально получили двойное гражданство

Около 1640 человек в Армении официально получили двойное гражданство, сказала в понедельник в парламенте министр диаспоры Армении Грануш Акопян, пишет Новости-Армения.

При этом она отметила, что определенная активизация в этом процессе наблюдается в течение последних семи месяцев.
 
По ее словам, на данный момент механизмы получения двойного гражданства несколько сложные и требуют определенного упрощения процедур.

"Миндиаспоры уже с полицией и МИД Армении инициировали процедуры по упрощению механизмов получения двойного гражданства, чтобы заявители, особенно армяне по национальности, меньше сталкивались со сложностями и в облегченной форме получали гражданство Армении", - сказала Акопян.   

Законодательный пакет, предусматривающий введение в стране института двойного гражданства, был принят парламентом Армении 26 февраля 2007 года и подписан президентом страны 6 марта 2007 года.

Согласно документу, гражданин Армении может получить гражданство другой страны, что не означает и не приводит к потере армянского гражданства.

Армянское гражданство могут получить лица, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживавшие в течение последних трех лет в Армении, способные объясняться по-армянски, ознакомившиеся с Конституцией страны, вступившие в брак с гражданином Армении или имеющие ребенка, являющегося гражданином Армении.

При этом армяне по национальности получают гражданство Армении по упрощенному порядку. Для этого необходимо сдать соответствующие документы, заполнить анкету, а также сдать тест из 30 вопросов на проверку знания Конституции Армении.

Согласно решению правительства от 30-го августа 2007 года при правильном ответе на более чем половину вопросов тест считается пройденным.

Лента

Лента новостей