...

В армяно-турецких отношениях надо сделать большой шаг вперед – президент Армении

Армения Материалы 9 февраля 2010 12:32 (UTC +04:00)
В армяно-турецких отношениях наступил момент, когда нужно проявить решительность и сделать большой шаг вперед, говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна президенту Турции Абдулле Гюлю.
В армяно-турецких отношениях надо сделать большой шаг вперед – президент Армении

В армяно-турецких отношениях наступил момент, когда нужно проявить решительность и сделать большой шаг вперед, говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна президенту Турции Абдулле Гюлю.

Как сообщили во вторник агентству "АРКА" в пресс-службе президента, Саргсян направил послание президенту Турции, пролетая над территорией этой страны, передав приветствия Гюлю и народу соседней Турции.

Президент Армении Серж Саргсян отправился 9 февраля с трехдневным рабочим визитом в Великобританию.

"Наша инициатива по налаживанию армяно-турецких отношений находится в центре внимания международной общественности. Момент действительно исторический, и это осознаем не только мы, а весь мир. Неоценимы усилия вовлеченных в регионе держав в деле налаживания двусторонних отношений. Уверен, что без их посредничества было бы сложно зарегистрировать прогресс", - говорится в послании.

При этом, президент Армении считает, что насколько бы дружественные страны ни были заинтересованы в положительном исходе процесса, они не могут сделать того, что в состоянии сделать сами два народа.

"Думаю, Вы согласитесь, что основная роль в вопросе формирования атмосферы доверия и разрушения стереотипов армянского и турецкого народов в отношении друг друга принадлежит властям. Только благодаря вере, решимости и принципиальности в отношении нашего дела мы можем достичь результата", - говорится в послании Саргсяна.

Как считает президент, в противном случае, когда слова и дело противоречат друг другу, это порождает недоверие и скептицизм, открывая широкое поле деятельности для сил, выступающих против процесса.

"Мы должны осознавать, что время в данном случае не способствует процессу, а обессмысливает его. Если до сегодняшнего дня нам удалось довести двусторонние контакты на такой уровень, откуда будущее построение нормальных отношений между нашими странами становится более обозримым и ощутимым, то сегодня наступает момент проявить решимость, сделать большой шаг вперед, передав будущим поколениям стабильный и безопасный регион", - сказал Саргсян.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться - главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей