...

Протестующие в Ереване готовы идти до конца

Армения Материалы 7 июля 2015 13:36 (UTC +04:00)
Около двух десятков участников акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию остаются на площади Свободы в центре Еревана, они заявили, что намерены митинговать "каждый вечер"
Протестующие в Ереване готовы идти до конца

Около двух десятков участников акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию остаются на площади Свободы в центре Еревана, они заявили, что намерены митинговать "каждый вечер", передает РИА Новости.

Один из активистов по имени Ови в знак протеста сшил себе кожу губ нитками. Он не может есть и плохо разговаривает.

"Чувствую себя нормально, мне не больно", - сообщил активист РИА Новости.

Он попал в центр внимания журналистов - его фотографируют и снимают на телекамеры. Позже активист отправился в больницу снимать швы.

Также продолжает голодовку один из лидеров протеста Давид Санасарян. Накануне он был задержан органами правопорядка и при задержании, по его словам, получил легкое сотрясение, был госпитализирован. В понедельник вечером он присоединился к протестующим и ночевал на площади Свободы.

"Мы не считаем наши требования выполненными. Если мы сейчас разойдемся, то государство нас обманет, тарифы вновь будут повышены. Поэтому надо продолжать наш протест, пока все решения о повышении тарифов не будут отменены", - объяснил РИА Новости необходимость продолжения голодовки Санасарян.

Как сообщили РИА Новости протестующие, они до вечера четверга будут "круглосуточно" собирать идеи своих единомышленников о том, в каком виде продолжать борьбу за свои требования.

"Каждый вечер мы будем проводить митинги на площади", - пояснил один из активистов по имени Павел.

Таким образом, круглосуточная акция протеста, которая продолжалась две недели на проспекте Баграмяна, по сути, переехала на новое место после того, как была разогнана в понедельник днем.

Акции протестов в Ереване начались после повышения тарифов на электроэнергию на 16 процентов. После того, как власти предложили провести аудит тарифов, в рядах протестующих возник раскол.

В июне Комиссия по регулированию общественных услуг по заявке компании "Электросети Армении" приняла решение повысить тарифы на электроэнергию на 16 процентов. Оно спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и в ночь на 23 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна. Полицейские с применением резиновых дубинок и водометов разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью. Они подали иски в Европейский суд по правам человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей