...

На заседании комиссии НАТО-Грузия будут обсуждены грузино-российские отношения

Грузия Материалы 21 мая 2013 11:14 (UTC +04:00)
Грузино-российские отношения будут обсуждены в ходе заседания комиссии НАТО-Грузия, которое пройдет в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе 22 мая
На заседании комиссии НАТО-Грузия будут обсуждены грузино-российские отношения

Грузия, Тбилиси, 21 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузино-российские отношения будут обсуждены в ходе заседания комиссии НАТО-Грузия, которое пройдет в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе 22 мая, сказал во вторник перед отлетом в Бельгию специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе.

Абашидзе отправился в Брюссель для участия в работе комиссии вместе с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

"Мы обсудим аспекты наших отношений с Россией: есть ли в них улучшения и как проходят наши переговоры с первым заместителем МИД России Григорием Карасиным? Я представлю информацию по данным встречам, и мы хотим услышать оценку наших партнеров по НАТО", - отметил Абашидзе.

Залкалиани же сообщил, что в ходе заседания комиссии будут обсуждены переговоры в Женевском формате. "Главным вопросом обсуждения на заседании будет подготовка визита представителей Североатлантического совета в Грузию. Также беседа коснется Женевских дискуссий и отношений между Грузией и Россией", - отметил он.

Заседание комиссии НАТО-Грузия пройдет на уровне послов. С грузинской стороны во встрече примут участие Давид Залкалиани и спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

Комиссия НАТО-Грузия была создана в середине сентября 2008 года на заседании Североатлантического совета в Тбилиси. Цель работы комиссии - способствовать интеграции Грузии в Североатлантический альянс.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей