...

Вопросы урегулирования грузино-российских отношений были обсуждены с генсеком ООН

Грузия Материалы 1 февраля 2014 16:01 (UTC +04:00)
Роль Организации объединенных наций в урегулировании грузино-российских отношений обсудили в Мюнхене на встрече в субботу премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и генсек ООН Пан Ги Мун
Вопросы урегулирования грузино-российских отношений были обсуждены с генсеком ООН

Грузия, Тбилиси, 1 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Роль Организации объединенных наций в урегулировании грузино-российских отношений обсудили в Мюнхене на встрече в субботу премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и генсек ООН Пан Ги Мун.

Как сообщили Trend в пресс-службе главы правительства Грузии, встреча прошла в рамках конференции по международной безопасности.

Стороны отметили важность включения представителей ООН в формат Женевских международных переговоров.

Представители правительства Грузии проинформировали генерального секретаря ООН о ситуации на оккупированных территориях, фактах нарушения прав человека и необходимости обеспечения безопасности.

Кроме этого были обсуждены и факты установления Россией колючей проволоки на территории Грузии, что, по словам грузинской делегаций, является нарушением норм международного права и соглашения "О прекращении огня" от 12 августа 2008 года.

По словам премьера Грузии, это создает опасность, как для стабильности страны, так и безопасности населения оккупированных регионов.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей