...

Наблюдатели ООН советуют властям Грузии дать НПО право свободно осуществлять мониторинг в тюрьмах

Грузия Материалы 22 мая 2014 08:14 (UTC +04:00)
Наблюдатели ООН советуют властям Грузии дать неправительственным организациям право свободно осуществлять мониторинг в уголовно-исполнительной системе.
Наблюдатели ООН советуют властям Грузии дать НПО право свободно осуществлять мониторинг в тюрьмах

Грузия, Тбилиси, 22 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Наблюдатели ООН советуют властям Грузии дать неправительственным организациям право свободно осуществлять мониторинг в уголовно-исполнительной системе. Как заявила 21 мая на пресс-конференции в Тбилиси по итогам визита Верховный комиссар организации по правам человека Нави Пиллэй, ситуация в пенитенциарной системе Грузии улучшилась, но осуществление реформ в этой сфере все же необходимо.

"Совсем недавно ситуация в тюрьмах Грузии была довольно сложной, пытки и нечеловеческое обращение с заключенными имели системный характер. Сегодня ситуация радикально улучшилась, количество заключенных уменьшилось, тюремное здравоохранение стало доступным", - отмечает правозащитник.

Верховный комиссар ООН также обратилась с призывом к парламенту Грузии своевременно принять пакет законопроектов "О незаконных прослушиваниях".

По ее словам, информацию о рассмотрении законопроектов парламентом Грузии ей предоставил спикер высшего законодательного органа Давид Усупашвили, который сообщил и о том, что законопроект будет обсужден в первом чтении на следующей неделе.

"Правительство Грузии приняло очень хорошее решение, когда уничтожило полученные незаконным путем видео и аудио-материалы. Хотя все же существуют опасения в связи с тем, что право человека на частную жизнь реально не защищено", - отметила комиссар.

Тэги:
Лента

Лента новостей