...

США против объявления палестинского государства в одностороннем порядке

Арабские страны Материалы 17 ноября 2009 12:58 (UTC +04:00)
Официальный представитель Госдепа США Ян Келли в понедельник заявил о негативной реакции Вашингтона на намерения палестинцев обратиться в ООН с просьбой признать независимое государство.
США против объявления палестинского государства в одностороннем порядке

Официальный представитель Госдепа США Ян Келли в понедельник заявил о негативной реакции Вашингтона на намерения палестинцев обратиться в ООН с просьбой признать независимое государство, сообщает агентство AFP.

Госдепа выразил поддержку созданию независимого палестинского государства, однако, только в рамках переговоров с Израилем и мирного процесса при участии международного сообщества.

"Мы поддерживаем создание палестинского государства, однако, считаем, что наилучший путь достичь этого - переговоры между двумя сторонами", - сказал Келли.

В воскресенье главный переговорщик палестинской администрации Саиб Арикат сказал, что палестинцы намерены обратиться в Совет безопасности ООН с просьбой признать независимое палестинское государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил палестинцев об ответной реакции в случае если палестинцы предпримут односторонние шаги.

В то же время американский сенатор Джо Либерман, находящийся с визитом в Иерусалиме, предупредил, что Вашингтон наложит вето на такое предложение палестинцев, которое является "пустой тратой времени".

Администрация США несколько месяцев пытается возродить мирные переговоры между палестинцами и израильтянами, прекратившиеся после того, как Израиль принял решение расширить количество еврейских поселений на Западном Берегу.

Палестинцы требуют полного прекращения строительства, в то время как Израиль предлагает частичное замораживание поселений и введение ограничений, требуя решить эту проблему в рамках мирных переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей