...

Парламент Ирака одобрил просьбу спикера лишить его неприкосновенности

Арабские страны Материалы 9 августа 2016 15:00 (UTC +04:00)
Председатель Совета представителей (парламент) Ирака Салим аль-Джубури во вторник обратился к законодателям с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности
Парламент Ирака одобрил просьбу спикера лишить его неприкосновенности

Председатель Совета представителей (парламент) Ирака Салим аль-Джубури во вторник обратился к законодателям с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности, передает ТАСС со ссылкой на иракский телеканал "Ас-Сумария".

Обращение было удовлетворено.

Изначально ожидалось, что спикер выступит с докладом, чтобы завершить процедуру парламентского запроса в отношении министра обороны Халеда аль-Обейди. Глава оборонного ведомства в своей речи перед представителями законодательного органа более недели назад напрямую обвинил аль-Джубури в причастности к коррупции при заключении сделок на поставки вооружений в Ирак, а еще нескольких депутатов в получении взяток в особо крупных размерах и вымогательстве.

"Обвинения министра обороны - ложные, и я докажу народу свою невиновность", - приводит во вторник телеканал слова спикера. По поступающим данным, иммунитета были также лишены Мухаммед аль-Карбули и Талеб аль-Муаммари - два народных избранника, упомянутых в докладе аль-Обейди.

Как стало известно на минувшей неделе, всем троим по инициативе премьер-министра временно запрещено выезжать из страны. Суд в свою очередь поддержал это решение.

Сам аль-Джубари подал иск против аль-Обейди. Как отметили в пресс-службе спикера, делом занимается группа адвокатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей