...

Сирийские войска выбили террористов ИГ из 7 селений к северо-востоку от Алеппо

Арабские страны Материалы 6 марта 2017 12:28 (UTC +04:00)
Сирийская армия расширяет масштабы антитеррористической операции к северо-востоку от Алеппо
Сирийские войска выбили террористов ИГ из 7 селений к северо-востоку от Алеппо

Сирийская армия расширяет масштабы антитеррористической операции к северо-востоку от Алеппо (360 км от Дамаска). Войска и ополченцы выбили террористов из группировки "Исламское государство" (ИГ) из семи населенных пунктов на этом участке фронта, передает ТАСС со ссылкой на агентство SANA.

"Уничтожены укрепления и базы противника в Самии, Хирбет-Ашини, Субхат-Салме, Таббаре, Умм-Маяле, Абу-Ханае и Расм-Дувале, - заявил военпред. - В этих населенных пунктах восстановлена стабильность и безопасность". По его данным, среди ликвидированных боевиков не менее 30 наемников различных национальностей. Трех из них - Халаф аль-Хусейн, Абу Зейд ат-Туниси и Абу Обейда аль-Устрали - разыскивали власти.

Всего в этом регионе к востоку от Алеппо освобождено с начала февраля свыше 50 городов и деревень. Войска находятся в 11 км от водонапорной станции Эль-Хафса, которая остается в руках ИГ. Возвращение под контроль этого объекта позволит наладить водоснабжение Алеппо и его окрестностей.

Целью проводимой сирийским командованием операции является выход к водохранилищу Асад на реке Евфрат и освобождение от банд ИГ расположенных на его берегах поселков. Кроме того, правительственные силы приближаются к военному аэродрому Кашиш в 5 км от города Дейр-Хафер.

Бои с экстремистской группировкой "Джебхат ан-Нусра" идут в провинции Хама и в Идлибе на северо-западе страны. По сведениям SANA, сирийские войска нанесли ракетный удар по лагерю террористов в Укейрабате, где было уничтожено 48 боевиков, в том числе полевые командиры.

Тэги:
Лента

Лента новостей