...

"Метательница туфли" из сербского парламента оштрафована на 340 евро

Европа Материалы 27 ноября 2009 15:52 (UTC +04:00)
Депутат парламента Сербии от оппозиционной Сербской радикальной партии Гордана Поп-Лазич, которая в четверг метнула обувь в своего политического оппонента, оштрафована на 32 тысячи динаров (около 340 евро)
"Метательница туфли" из сербского парламента оштрафована на 340 евро

Депутат парламента Сербии от оппозиционной Сербской радикальной партии Гордана Поп-Лазич, которая в четверг метнула обувь в своего политического оппонента, оштрафована на 32 тысячи динаров (около 340 евро), сообщили белградские СМИ.

Решение о наложении штрафа принял административный комитет парламента. Поп-Лазич со своего места в зале заседаний парламента кинула туфлю в депутата Гордану Чомич, которая в тот момент исполняла обязанности спикера. "Снаряд" в цель не попал.

Чомич потребовала от обидчицы покинуть зал, та не послушалась, после чего была объявлена пауза в работе парламента. Инцидент произошел в период обсуждения проекта закона об уставе автономного сербского края Воеводина, способствующего децентрализации власти. Принятию законопроекта активно сопротивляется оппозиция.

Своим действием Поп-Лазич, по ее словам, стремилась отстоять честь депутатов своей партии, в частности, Александра Мартиновича, который после нескольких предупреждений был лишен слова, пишет РИА Новости.

По словам "метательницы туфли", она совершила осмысленный поступок, так как представители правящей коалиции "лишают радикалов права высказывать свое мнение". Партийные соратники Поп-Лазич полностью поддержали этот акт протеста.

Метание обувью в знак несогласия с известными ораторами давно перестало быть оригинальным способом самовыражения. Примером для желающих прославиться таким "подвигом" стал иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, бросивший ботинки в президента США Джорджа Буша в Багдаде в декабре 2008 года и попавший после этого в тюрьму.

Лента

Лента новостей