...

Украина возобновит переговоры с ЕС по ассоциации после новогодних праздников - глава МИД

Европа Материалы 24 декабря 2013 17:45 (UTC +04:00)
Украина возобновит переговоры с Европейским союзом по соглашению об ассоциации после новогодних праздников, заявил во вторник министр иностранных дел Украины Леонид Кожара
Украина возобновит переговоры с ЕС по ассоциации после новогодних праздников - глава МИД

Украина возобновит переговоры с Европейским союзом по соглашению об ассоциации после новогодних праздников, заявил во вторник министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, передает РИА Новости.

"Сегодня, вы знаете, начинаются политические каникулы в Европе, связанные с рождественскими и новогодними праздниками, но после праздников Украина возобновит переговоры относительно этого соглашения", - сказал Кожара на пресс-конференции.

Глава украинского МИД отметил, что на сегодняшний день переговоры Украины с ЕС продолжаются, и вопрос подписания соглашения не закрыт.

"Украина, в соответствии с общей декларацией Вильнюсского саммита, ведет переговоры относительно обеспечения имплементации этого соглашения с учетом национальных интересов", - добавил Кожара. При этом он сказал, что неподписание соглашения об ассоциации позволило Украине проводить в дальнейшем переговоры с Российской Федерацией. "Позитивные результаты этих переговоров мы видим уже сегодня", - добавил министр.

Кабмин Украины 21 ноября обнародовал свое решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, поясняя, что это несет большие риски и потери для украинской экономики. Подписание, планировавшееся на конец ноября, так и не состоялось. Однако украинские власти поясняют, что всего лишь взяли паузу и намерены подписать соглашение с Евросоюзом тогда, когда это будет выгодно для Киева. С конца ноября на Украине не прекращаются митинги сторонников евроинтеграции страны.

На прошлой неделе Россия приняла решение об оказании серьезной помощи украинской экономике путем снижения на треть стоимость поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния.

Тэги:
Лента

Лента новостей