...

Остановка "Южного потока" нанесет ущерб всему Евросоюзу - МИД Сербии

Европа Материалы 8 декабря 2014 14:37 (UTC +04:00)
Остановка реализации проекта газопровода "Южный поток" нанесет ущерб не только Сербии, которая останется без альтернативного пути поставок газа, но и всему Евросоюзу
Остановка "Южного потока" нанесет ущерб всему Евросоюзу - МИД Сербии

Остановка реализации проекта газопровода "Южный поток" нанесет ущерб не только Сербии, которая останется без альтернативного пути поставок газа, но и всему Евросоюзу, заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

"Отказ от проекта принесет вред всем - от России и стран в нашем регионе до Европейского союза в целом", - приводит слова Дачича телерадиокомпания B92.

Глава сербского МИД напомнил, что девятого декабря в Брюсселе состоится встреча министров энергетики стран-участников "Южного потока", в ходе которой, как он надеется, вопрос будет решен самым лучшим образом.

"Белград никогда не был проблемой для реализации проекта. Мы полагаем, что если проект не будет реализован, мы понесем ущерб, потому что потеряем альтернативный способ доставки газа", - отметил он.

По мнению Дачича, строительство соединительного газопровода между Сербией и Болгарией не сможет в полной мере заменить "Южный поток".

Первого декабря Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" закрыт.

В субботу президент Сербии Томислав Николич заявил о намерении напрямую обсудить с президентом России судьбу "Южного потока". В воскресенье президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьером Венгрии Виктором Орбаном перспективы дальнейшего взаимодействия в энергетической сфере в свете прекращения проекта "Южный поток".

Тэги:
Лента

Лента новостей