...

Глава МАГАТЭ подверг критике израильскую бомбардировку Сирии

Израиль Материалы 29 октября 2007 10:44 (UTC +04:00)

Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи подверг критике бомбардировку Израилем объектов на территории Сирии в сентябре с.г., передает РБК . По его мнению, действия под лозунгом "сначала бомбить, потом разбираться", подрывают основы мировой системы контроля за ядерной сферой, сообщает Reuters.

В своем первом публичном выступлении по поводу инцидента, произошедшего в северной части Сирии 6 сентября 2007г., М.Эль-Барадеи призвал Израиль и другие государства предоставлять МАГАТЭ информацию в полном объеме.

Напомним, 6 сентября израильские ВВС нанесли удар по подозрительным объектам на сирийской территории. Как сообщалось в западной прессе, эти объекты могли представлять собой пункт транспортировки вооружений для ливанских боевиков или строящийся ядерный реактор.

В связи с этим 12 сентября с.г. Сирия обратилась в ООН с жалобой относительно вторжения самолетов израильских ВВС в ее воздушное пространство. Как заявил Дамаск, 6 сентября с.г. около пяти израильских самолетов совершили налет на район Таль аль-Абьяд, расположенный на сирийско-турецкой границе в 160 км к северу от сирийского г.Ракка. При этом в заявлении умалчивалось о цели удара ВВС Израиля.

Лента

Лента новостей