...

Израиль передал Ливану карты с указанием координат применения кассетных бомб

Израиль Материалы 13 мая 2009 17:16 (UTC +04:00)

Израиль передал Временным силам ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) карты, указывающие координат тех мест в которых во время войны 2006 года в Ливане были сброшены кассетные бомбы, сообщает РИА Новости.

В заявлении, изданном ЮНИФИЛ, говорится, что "голубые каски" получили от Сил обороны Израиля "технические данные и карты, касающиеся кассетных боеприпасов, использованных в Ливане во время конфликта 2006 года". В нем также отмечается, что карты будут переданы ливанской армии.

Согласно данным ООН, в результате применения израильской армией в июльской войне 2006 года кассетного оружия на территорию Ливана было сброшено примерно четыре миллиона кассетных зарядов. Каждый из них представляет собой небольшую противопехотную мину. Более одного миллиона кассетных зарядом не разорвались сразу при падении.

За прошедшие после войны неполные три года на кассетных бомбах в Ливане подорвались несколько сот человек, более 30 из них погибли. Треть пострадавших составляют дети и подростки.

Как отмечается в заявлении, выпущенном пресс-офисом премьер-министра Ливана Фуада Синьоры, карты с указанием координат применения кассетного оружия должны были быть переданы Израилем Ливану сразу после принятия резолюции 1701 СБ ООН, положившей конец 34-дневной войне.

Лента

Лента новостей