...

Киев должен покупать технологический газ - "Газпром"

Другие страны Материалы 12 января 2009 22:54 (UTC +04:00)

"Нафтогаз Украины" заявлениями об отборе технологического газа вновь провоцирует кризис с транзитом в Европу, в случае отсутствия собственных ресурсов украинская компания должна покупать этот газ, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский сообщил в понедельник, что Украина продолжит отбор российского газа, проходящего транзитом в европейские страны, поскольку вынуждена это делать.

"Нафтогаз Украины" должен понимать, что, делая такие заявления и предпринимая такие действия, украинская сторона в очередной раз создает кризисную ситуацию с транзитом российского газа европейским потребителям. Как уже неоднократно отмечалось, обеспечение технологическим газом - прямая обязанность транзитера в соответствии с действующим контрактом", - сказал Куприянов.

"Если "Нафтогаз Украины" не может обеспечить себя технологическим газом из собственных ресурсов, он должен его приобрести, а не отбирать незаконно из транзитных объемов. При этом купить газ можно как у "Газпрома", так и у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины. Технологический газ также можно приобрести у любого поставщика газа в мире. На основе разменных операций мы готовы заместить "Нафтогазу" эти объемы на границе России и Украины", - заявил официальный представитель "Газпрома".

Лента

Лента новостей