...

Президент Украины в письме к Юлии Тимошенко выразил обеспокоенность ситуацией вокруг "Артека"

Другие страны Материалы 28 января 2009 21:40 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором выражает глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Международном детском центре "Артек", сообщает пресс-служба главы государства. Президент отмечает, что его обеспокоенность вызывает не только невыполнение подписанного 27 ноября 2007г. указа о функционировании и развитии МДЦ "Артек". "Беспокоит социальный резонанс, вызванный

сообщениями в средствах массовой информации, в частности о том, что правительство Украины толкает МДЦ "Артек" к банкротству с дальнейшей целью распродажи его собственности частным инвесторам", - говорится в письме главы государства, передает РБК.

В.Ющенко указал на то, что такая ситуация недопустима. В связи с этим президент обратился к руководителю правительства с просьбой принять действенные меры по нормализации работы "Артека" и обеспечить выполнение указа от 2007г. в полном объеме. О проведенной работе премьер-министр должна лично доложить главе государства в недельный срок.

Спикер украинского парламента Владимир Литвин ранее обратился к В.Ющенко с просьбой содействовать решению проблемы "Артека", который с 2007г. находится под эгидой ЮНЕСКО. В конце 2008г. "Артек" впервые прекратил работу из-за финансовых проблем. Генеральный директор "Артека" Борис Новожилов заявил, что в государственном бюджете на 2009г. не предусмотрено

финансирование на содержание центра. Уже три месяца работникам детского лагеря не платят заработную плату. Б.Новожилов также сообщил о постоянных попытках захвата земель детского центра, рыночная стоимость которых составляет около 1 млрд долл. Для привлечения внимания к проблеме гендиректор объявил голодовку.

Лента

Лента новостей