...

В Могадишо возобновились бои между армией и боевиками

Другие страны Материалы 9 сентября 2009 01:47 (UTC +04:00)
Столица Сомали Могадишо сегодня вновь после некоторого затишья превратилась в арену кровавых столкновений между правительственными войсками и боевиками из радикальных группировок, стремящихся захватить власть в стране. Жертвами боев и перестрелок стали по меньшей мере 8 мирных граждан, еще свыше 30 получили ранения различной степени тяжести.
В Могадишо возобновились бои между армией и боевиками

Столица Сомали Могадишо сегодня вновь после некоторого затишья превратилась в арену кровавых столкновений между правительственными войсками и боевиками из радикальных группировок, стремящихся захватить власть в стране. Жертвами боев и перестрелок стали по меньшей мере 8 мирных граждан, еще свыше 30 получили ранения различной степени тяжести, сообщают "Вести".

При этом, согласно данным, распространенным местными властями, среди погибших есть женщины и дети.

Наиболее ожесточенные бои развернулись на юге столицы в районе Мекка аль-Мукаррама, где расквартирован контингент миротворческих сил Африканского союза (АС). Как сообщил официальный представитель вооруженных сил страны Абдраззак
Килоу, первыми огонь начали вести боевики, предприняв попытку атаковать позиции армии и сил АС. Нападение было успешно отбито, однако в результате завязавшейся перестрелки погибли несколько мирных граждан. Также от попадания минометных снарядов серьезно пострадали здания, находившиеся в зоне боев.

Конфликт в Сомали продолжается с 1991 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Все это время в стране нет централизованного правительства. В настоящий момент борьба за власть развернулась между переходным правительством и радикальными исламистами из группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам", контролирующими почти весь юг и центр страны. Они хотят захватить власть и ввести строгие шариатские нормы.

На днях радикальное движение "Хизб аль-Ислам" категорически опровергло информацию о якобы идущих прямых переговорах с правительством, пообещав "продолжить боевые действия против правительственной армии и сил Африканского союза, пока территория страны не будет полностью освобождена от иностранных войск".

Как заявило сегодня Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, число внутренних вынужденных переселенцев в Сомали в результате продолжающегося в стране насилия превысило уже 1,5 миллиона человек, еще 530 тысяч получили статус беженцев в других странах.

Лента

Лента новостей