...

Власти Малайзии рассматривают не только версию об угоне пропавшего Boeing - премьер

Другие страны Материалы 15 марта 2014 12:42 (UTC +04:00)
Исчезновение самолета авиакомпании Malaysia Airlines стало результатом «умышленных действий» находившихся на борту людей, однако версию об угоне лайнера еще нельзя назвать единственно верной, заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак
Власти Малайзии рассматривают не только версию об угоне пропавшего Boeing - премьер

Исчезновение самолета авиакомпании Malaysia Airlines стало результатом "умышленных действий" находившихся на борту людей, однако версию об угоне лайнера еще нельзя назвать единственно верной, заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак, передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщали, что малазийские следователи пришли к выводу об угоне самолета, который пропал в ночь на восьмое марта.

"Несмотря на сообщения СМИ о том, что самолет был угнан, я хотел бы внести ясность, что мы все еще рассматриваем все возможные причины отклонения воздушного судна от курса", - заявил премьер на пресс-конференции в субботу. По его словам, на основании данных радаров можно сделать вывод, что самолет менял свое направление, и "с большой долей уверенности" можно утверждать, что некоторые системы связи на борту лайнера вышли из строя.

Данные радаров, отметил Разак, показывают, что лайнер мог двигаться в двух направлениях. "На основании новых данных, местоположение воздушного судна может быть определено в одном из двух коридоров - от границы Казахстана и Туркменистана до севера Таиланда, или к югу от Индонезии до юга Индийского океана", - отметил он. В связи с этим, по его словам, малазийские военные и спасательные службы прекращают операцию в районе Южно-Китайского моря и проводят переговоры с другим странами по расширению зоны поисков.

Авиалайнер, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая одного пассажира из России, пропал со связи и с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на восьмое марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.

В пятницу министр транспорта Малайзии Хишамуддин Хусейн подтвердил дальнейшее расширение зоны поиска пропавшего самолета Boeing - по его словам, поиски продвигаются дальше в восточном направлении в акватории Южно-Китайского моря, а также в акваторию Индийского океана.

Тэги:
Лента

Лента новостей