...

В Аргентине прошли первые в истории страны дебаты кандидатов в президенты

Другие страны Материалы 5 октября 2015 09:56 (UTC +04:00)
Первые в истории Аргентины предвыборные дебаты кандидатов в президенты состоялись в воскресенье в Буэнос-Айресе
В Аргентине прошли первые в истории страны дебаты кандидатов в президенты

Первые в истории Аргентины предвыборные дебаты кандидатов в президенты состоялись в воскресенье в Буэнос-Айресе, передает ТАСС.

Участие в них приняли пятеро из шести претендентов на пост главы государства.

Свои программы в здании юридического факультета Университета Буэнос-Айреса представили Маурисио Макри от консервативной партии "Республиканское предложение", Серхио Масса от центристского "Фронта обновления", Маргарита Столбисер от левоцентристского "Прогрессивного фронта", Адольфо Родригес Саа от перонистского альянса "Федеральный компромисс" и Николас дель Каньо от "Левого фронта". Даниэль Сциоли, кандидат от правящей партии и фаворит президентской гонки, отказался от участия, объяснив это тем, что "люди уже знают его программу".

Кандидатам было предложено изложить свою позицию по пяти темам: развитие экономики и человеческих ресурсов, образование, укрепление демократии, а также безопасность и права человека.

Основные соперники Сциоли - Макри и Масса выступили с острой критикой действующего правительства. По утверждению Макри, экономика Аргентины "не может расти при нынешних уровнях коррупции". Он предложил реформировать уголовный кодекс, ужесточить наказание за взятки, а также снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет.

Кандидат от "Республиканского предложения" в свою очередь обвинил власти в превышении полномочий и росте преступности. В качестве одной из приоритетных задач Макри назвал борьбу с наркотиками и преступностью в бедных районах.

Выборы главы государства намечены в Аргентине на 25 октября. По конституции для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать более 45 процентов голосов или 40 процентов при условии, что отрыв от его ближайшего соперника превышает не менее 10 процентов.

На первичных выборах, состоявшихся девятого августа текущего года, Сциоли набрал 38,41 процента, его ближайший конкурент Макри - 24,28 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей