...

Украина принимает участие в пленарном заседании высокого уровня Энергетического Содружества

Другие страны Материалы 17 ноября 2006 15:39 (UTC +04:00)

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сегодня отбыл в Скопье (Македония) для участия в пленарном заседании высокого уровня Энергетического Содружества. Об этом собкору " Trend а" в Киеве сообщили в пресс-службе Минтопэнерго Украины.

Как отмечается в сообщении, в повестке дня заседания - согласование мероприятий и процедурных актов, заявки на участие, приобретение статуса наблюдателя и членства в Энергетическом Содружестве, дорожные карты, безопасность энергоснабжения и программа последующей работы организации.

Согласно сообщению, состоится встреча Ю.Бойко с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом, во время которой будет обсужден широкий спектр вопросов энергетической политики.

Базовым документом Энергетического Содружества является Договор об Энергетическом Содружестве, который вступил в силу 1 июля 2006 г.

Цель Договора - создание крупнейшего в мире объединенного рынка газа и электроэнергии в регионе Северо-восточного Средиземноморья на основе внедрения директив ЕС в сфере газа, электроэнергии и окружающей среды, включая вопрос Киотского протокола и энергоэффективности.

В Содружество входят семь балканских стран и пять стран-членов ЕС. Текущее председательство в Содружестве осуществляет Республика Македония. Основная задача Содружества - организовать отношения между сторонами и создать правовую и экономическую основу энергетической сети.

Лента

Лента новостей