...

Россия призывает определить сроки вывода иностранных сил из Ирака

Другие страны Материалы 14 июня 2007 10:29 (UTC +04:00)

Россия считает, что международное сообщество должно определить временные рамки, когда многонациональные силы покинут Ирак. Об этом заявил постпред РФ Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Ираке, передает РИА Новости .

"Следует обозначить сроки, в которые многонациональные силы, являющиеся, надо признать, раздражителем для многих иракцев, покинут его территорию", - сказал Чуркин с трибуны ООН.

По его словам, такое решение положительно скажется на процессе примирения и национального диалога наряду с вовлечением всех этнических и политических групп к участию в структурах власти.

"Речь не идет о немедленном оглашении какой-либо конкретной даты. Но для иракцев, как представляется, было бы важным видеть перспективы полного завершения иностранного военного присутствия в стране", - сказал Чуркин.

На заседании СБ ООН также было единогласно принято заявление от имени председателя Совбеза, в котором выражается согласие по поводу необходимости продления мандата многонациональных сил в Ираке.

Совет Безопасности ООН этим заявлением также осудил "гнусное нападение" на шиитский храм в Самарре, призвав народ Ирака проявить сдержанность и не поддаваться на провокации.

Лента

Лента новостей