...

Россия и Голландия планируют подписать программу действий на 2008-2010 годы

Россия Материалы 29 апреля 2008 05:15 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Виктор Зубков продолжит официальный визит в Гаагу, в рамках которого Россия и Нидерланды планируют подписать совместную Программу действий на 2008-2010 годы, сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ.

"Это серьезный документ, охватывающий все сферы - и политику, и экономику, и энергетику", - пояснил источник в российской делегации. (РИА Новости)

В ходе визита планируются переговоры Зубкова с председателем правительства Нидерландов Яном Петером Балкененде, встреча обоих премьеров с представителями деловых кругов двух стран. Также должна состояться беседа Зубкова с королевой Нидерландов Беатрикс.

По словам источника, Нидерланды как торгово-экономический партнер России находится на втором месте после Германии, а также на втором месте по инвестициям в российскую экономику после Китая. Товарооборот двух стран по итогам прошлого года составил 53 миллиардов долларов, объем накопленных голландских инвестиций уже достиг 40 миллиардов долларов.

Собеседник отметил "очень хороший уровень" сотрудничества двух стран в сельскохозяйственной сфере (глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев является сопредседателем российской части Межправительственной комиссии России и Нидерландов) и в энергетике.

Российская компания "Газпром" и голландская газовая компания "Gasunie" 6 ноября 2007 года подписали комплексное соглашение по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов "Nord Stream" и "Balgzand Bacton Line" (BBL), а также использования газотранспортных мощностей голландской компании. 24 апреля обе компании подписали программу научно-технического сотрудничества на 2008-2009 годы.

"На наш взгляд все это повышает энергетическую безопасность Европы как потребителей газа и нашу как поставщиков", - отметил источник.

Лента

Лента новостей