...

Международная комиссия назвала Грузию виновной в развязывании конфликта на Кавказе - постпред России при ЕС (ДОПОЛНЕНО)

Россия Материалы 30 сентября 2009 16:04 (UTC +04:00)
Независимая международная комиссия назвала режим Саакашвили ответственным за развязывание конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года, сообщил журналистам в среду постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
Международная комиссия назвала Грузию виновной в развязывании конфликта на Кавказе - постпред России при ЕС (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены слова Чижова, бэкграунд

Независимая международная комиссия назвала режим Саакашвили ответственным за развязывание конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года, сообщил журналистам в среду постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, пишет РИА Новости.

"Кто первый начал? На этот вопрос в докладе дается недвусмысленный ответ", - сказал Чижов.

"Именно нападение грузинских войск по приказу Саакашвили на Цхинвал в ночь с 7 на 8 августа и положило начало крупномасштабным военным действиям и переходу этого конфликта в вооруженную стадию", - сказал Чижов, отвечая на вопрос РИА Новости.

Глава международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии швейцарка Хайди Тальявини передала в среду в Брюсселе доклад с выводами постпреду России. Одновременно документ был вручен представителям Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

Постпред сообщил, что доклад, который он получил, будет "моментально передан в Москву", где он будет обстоятельно изучен.
По его словам, официальная оценка доклада будет даваться в Москве, "и, наверное, в других столицах".

Говоря о звучащих на Западе заявлениях о том, что важно не то, кто начал конфликт, а то, кто кого оккупировал, Чижов назвал данную трактовку неправомерной.

"Подобная трактовка событий, естественно, неправомерна ни в международно-правовом, ни в политическом, ни, тем более, в моральном отношении", - подчеркнул постпред.

Чижов сообщил, что сегодня в 19.00 мск доклад в полном виде будет выставлен на специально созданном для этого швейцарском сайте и будет доступен для экспертов и широкой общественности.

Международная комиссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 года официально приступила к работе 2 декабря. Целью ее работы было объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта.

Лента

Лента новостей