...

Сюжет "Имеди" о "российском вторжении" нанес ущерб безопасности в регионе - МИД РФ

Россия Материалы 15 марта 2010 14:34 (UTC +04:00)
Сюжет "Имеди" о якобы произошедшем "российском вторжении" в Грузию, имел провокационный характер и нанес ущерб безопасности и стабильности в регионе, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Сюжет "Имеди" о "российском вторжении" нанес ущерб безопасности в регионе - МИД РФ

Сюжет "Имеди" о якобы произошедшем "российском вторжении" в Грузию, имел провокационный характер и нанес ущерб безопасности и стабильности в регионе, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, пишет РИА Новости.

Грузинский телеканал "Имеди" 13 марта спровоцировал панику по всей Грузии, показав "специальный репортаж" - о вторжении в Грузию российских войск. В репортаже говорилось, что правительство и президент Михаил Саакашвили эвакуированы. Затем телекомпания сообщила о гибели Саакашвили и создании Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе, а также о бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии.

Предупредив, что показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. Те грузинские телезрители, кто не видел заставку в начале передачи, всерьез восприняли сообщения о начале новой войны с Россией.

Некоторые жители Тбилиси начали подготовку к эвакуации и выезду из города. На бензоколонках выстроились очереди. В регионах данный репортаж также вызвал панику, особенно в Гори - городе в Восточной Грузии, расположенном близ зоны конфликта в Южной Осетии. Также возросло число вызовов "скорой помощи" к жителям Тбилиси в связи с сердечными приступами на нервной почве.

"Провокационная телепередача нанесла вполне конкретный ущерб безопасности и стабильности в регионе, существенно повысив градус напряженности в и без того непростой ситуации. Рассчитываем, что работающие в Грузии европейские наблюдатели, как и все международное сообщество, дадут этому принципиальную оценку", - заявил Нестеренко.

Тэги:
Лента

Лента новостей