...

МИД России отверг заявления Клинтон о "семейных узах" Москвы с Башаром Асадом

Россия Материалы 1 марта 2012 22:23 (UTC +04:00)
МИД России удивлен заявлениями госсекретаря США Хиллари Клинтон, согласно которым Россия якобы не предлагает никакого плана по урегулированию в Сирии, а политику строит на неких "семейных" узах c семьей президента Башара Асада.
МИД России отверг заявления Клинтон о "семейных узах" Москвы с Башаром Асадом

МИД России удивлен заявлениями госсекретаря США Хиллари Клинтон, согласно которым Россия якобы не предлагает никакого плана по урегулированию в Сирии, а политику строит на неких "семейных" узах c семьей президента Башара Асада, сообщает РИА "Новости".

Так официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал высказывания госсекретаря по сирийской проблематике на слушаниях в палате представителей Конгресса США.

По информации СМИ, Клинтон заявила, что американская сторона делает все возможное, чтобы повлиять на Россию и Китай, особенно россиян, которые, по ее словам, одни из тех, кто длительное время поддерживают тесные и глубокие отношения с семьей Асада, самой Сирией. У Клинтон вызывает обеспокоенность и сожаление, что Россия, как она выразилась, продолжает говорить, что она за гуманитарную помощь Сирии, но не предлагает никакого плана, который мог бы устроить Асада.

"Создается впечатление, что в государственном департаменте как бы не обратили внимание на многократно озвученную нами принципиальную позицию по Сирии и российские конкретные предложения о незамедлительном прекращении насилия, откуда бы оно ни исходило, преодолении внутрисирийского кризиса через инклюзивный диалог между сирийскими властями и оппозицией при недопустимости любого вмешательства в сирийские внутренние дела. Именно такой подход, а не ультиматумы, способен проложить дорогу к долгосрочному урегулированию, не допустить разрастания гражданского противостояния и кровопролития", - заявил официальный представитель МИД РФ.

Лукашевич напомнил, что все шаги России на данном направлении отвергаются Западом или блокируются непримиримой сирийской оппозицией, не говоря уже о вооруженных отрядах, среди которых с правительственными силами воюют боевики "Аль-Каиды" и прочие экстремисты.

"Что же касается проброса насчет "тесных и глубоких отношений" с семьей Б.Асада, то хорошо известны мировые столицы, где такие связи еще недавно демонстративно культивировались и где сегодня об этом не любят вспоминать. Нас с Сирийской Арабской Республикой действительно объединяют традиционные дружественные отношения, всегда отмеченные взаимным уважением. При этом они не имели и не имеют какой-либо личностной окраски и строятся не на неких "семейных" узах, а на близости интересов наших стран и народов, взаимной готовности к поступательному развитию сотрудничества", - говорится в комментарии МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей