...

Турецкий суд требует судить президента страны

Турция Материалы 19 мая 2009 00:02 (UTC +04:00)
Турецкий суд требует судить президента страны

Турецкий суд потребовал судить президента страны Абдуллаха Гюля по нашумевшему делу о "пропавшем триллионе" более чем 10-летней давности, передает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NTV.
Скандал о "пропавшем триллионе" разразился в Турции во второй половине 1990-х годов, и был связан с бесследно исчезнувшими деньгами со счетов правящей тогда происламской Партии благоденствия (ПБ), которая впоследствии была распущена Конституционным судом за попытки исламизации страны. Гюль, бывший в то время одним из руководителей партии, и многие представители ПБ, обладавшие депутатской неприкосновенностью, сумели избежать судебного разбирательства, которое завершилось около шести лет назад.
По информации NTV, суд по уголовным делам пригорода турецкой столицы Синджана постановил заслушать президента Гюля в качестве подозреваемого на процессе по делу о пропавших деньгах партии.
"Гюль должен предстать перед судом за совершенные ранее противоправные деяния, в частности за подделку документов", - цитирует телеканал вердикт суда, который также высказался за внесение поправок в законодательство по вопросу неприкосновенности президента.
По ныне действующей Конституции, президент Турции, располагающий иммунитетом, может предстать перед судом только за измену родине.
Решение суда будет направлено в Минюст Турции. Окончательное решение по нему вынесет Апелляционный суд.
Бывший министр юстиции Турции Хикмет Сами Тюрк, комментируя судебный вердикт, сообщил в эфире местного телевидения, что президент страны в период исполнения им своих обязанностей не может быть привлечен к суду.
Пресс-служба президента Турции в тот же день выступила с заявлением, в котором отметила, что "глава государства, на основе положений Конституции, не может предстать перед судом за исключением случаев, связанных с изменой родины".
Аналогичное заявление сделал на встрече с журналистами и официальный представитель правительства, вице-премьер Джемиль Чичек.

Лента

Лента новостей