...

Оппозиционные партии могут не поддержать изменения в турецкую конституцию - депутат

Турция Материалы 14 июня 2011 15:24 (UTC +04:00)
Оппозиционные партии могут не поддержать изменения в турецкую конституцию - депутат
Оппозиционные партии могут не поддержать изменения в турецкую конституцию - депутат

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend А. Тагиева/

По результатам парламентских выборов в Турции партия Эрдогана сможет изменить конституцию лишь с согласия оппозиционных партий, которые, в свою очередь, могут выступить против этого из-за пунктов, связанных с изменением формы правления, считает депутат Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Онур Оймен.

"Оппозиционные партии выступят против изменения формы правления, и это может вызвать трудности по поводу изменения конституции", - сказал Trend по телефону из Анкары депутат от оппозиционной Республиканской народной партии Оймен.

По его словам, оппозиция ждет разработки новой конституции, и только после ознакомления с ней выскажет свое окончательное решение по этому поводу.

Изменения в конституцию Турции предполагают внесение поправок в положения о сроке полномочий президента, деятельности в стране омбудсмена и осложнение процесса запрещения политических партий. Эрдоган также предлагает добавить к этому списку изменения в положения о системе правления в Турции.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, в прошедшее воскресенье, как и прогнозировалось, одержала убедительную победу на состоявшихся парламентских выборах, набрав, после подсчета 99 процентов бюллетеней, 50 процентов голосов избирателей.

В результате партия Эрдогана получит в новом парламенте 326 мандатов, что позволит ей сформировать однопартийное правительство, но не даст возможности самостоятельно принять в меджлисе проект новой конституции и провести по ней референдум, о чем неоднократно говорили представители правящей партии.

Согласно турецкой конституции, правительство должно быть сформировано в течение 45 дней с момента, когда президент даст соответствующее поручение лидеру партии.

Лента

Лента новостей