...

Дальнейшая судьба Сирии зависит от Турции – эксперт

Турция Материалы 14 ноября 2011 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Последние события в Сирии показали, что иностранное вмешательство в сирийский кризис уже неизбежно, однако в этом вопросе многое зависит от решения, которое примет Турция, считает турецкий эксперт по ближневосточной политике Мустафа Озджан.

"Последнее слово в вопросе вмешательства в дела Сирии будет за Турцией, так как на данный момент нет страны, которая решилась бы на вмешательство в сирийский кризис", - сказал Trend в понедельник по телефону из Анкары Озджан.

По словам эксперта, арабские страны выступают за вмешательство в сирийский кризис, однако при этом не хотят брать на себя ответственность в этом вопросе, а пытаются решить конфликт руками Турции.

"Запад в этом вопросе оставил право на решение за арабскими странами, а те, в свою очередь, ждут решения Анкары", - сказал Озджан.

Накануне в ряде городов Сирии были совершены нападения на дипломатические представительства Турции.

Вечером в воскресенье около тысячи демонстрантов атаковали посольство Турции в Дамаске, забрасывая здание камнями и бутылками. В ответ на эти беспорядки министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу заявил, что ужесточит меры в отношении Сирии, и подтвердил поддержку своей страны сирийской оппозиции.

Эксперт также отметил, что в отличие от ливийского кризиса, где Запад проявлял большую решимость в военном вмешательстве, в случае с Сирией Европа не заинтересована во вмешательстве из-за отсутствия собственных интересов.

"Переходный национальный совет Сирии все еще не признан США и другими странами Запада. Это указывает на отсутствие интереса этой стороны в решении кризиса в Сирии", - сказал Озджан.

По его словам, Турция примет решение, которое предопределит будущее сирийской революции, после того, как страна взвесит все "за" и "против", и в случае вмешательства в сирийский кризис перед Турцией откроются большие возможности в регионе.

Переходный национальный совет (ПНС) Сирии в ближайшие дни откроет представительство в Турции, заявил представитель ПНС Лауай Сафи по итогам встречи с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу.

В Сирии почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. В последнее время противостояние обретает все более насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе более чем 1,1 тысячи сотрудников силовых структур.

Тэги:
Лента

Лента новостей