...

Турция может расширить свои операции на севере Сирии - глава МИД

Турция Материалы 17 января 2018 06:39 (UTC +04:00)
Турция может расширить свои операции на севере Сирии до города Манби и территории к востоку от реки Евфрат после того, как будет очищен Африн.
Турция может расширить свои операции на севере Сирии - глава МИД

БАКУ /Trend/ - Турция может расширить свои операции на севере Сирии до города Манби и территории к востоку от реки Евфрат после того, как будет очищен Африн.

Об этом прессе заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу после встречи в Ванкувере с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, передают турецкие СМИ.

По словам главы МИД, меры предосторожности Турции против YPG/PKK не могут быть ограничены только Африном. "Существует также Манби и территория к востоку от реки Евфрат", - сказал Чавушоглу.

Чавушоглу добавил, что планы США по созданию пограничной охраны на северо-западе Сирии вредят американо-турецким связям.

Как заявил ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, военные операции в Африне против PYD и YPG начнутся очень скоро.

ВС Турции полностью уничтожат PYD и YPG, сказал Эрдоган.

Он также отметил, что никто не сможет помешать Турции начать эти операции.

Напомним, что ранее вице-премьер Турции Бекир Боздаг сказал, что США открыто поддерживают террористические организации PYD («Демократический союз») и YPG (сирийское крыло Рабочей партии Курдистана) в Сирии.

Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе с июня прошлого года. Сообщалось, что техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD.

Напомним, что подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства", и при поддержке сирийской оппозиции взяли пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

Тэги:
Лента

Лента новостей