...

В Дамаске ждут конкретных шагов от Анкары по нормализации отношений - МИД

США Материалы 14 июля 2016 07:51 (UTC +04:00)
Власти Сирии считают недостаточным заявление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма о заинтересованности Анкары в нормализации отношений с Дамаском для эффективной борьбы с терроризмом.
В Дамаске ждут конкретных шагов от Анкары по нормализации отношений - МИД

Власти Сирии считают недостаточным заявление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма о заинтересованности Анкары в нормализации отношений с Дамаском для эффективной борьбы с терроризмом. Об этом заявил в четверг газете "Аль-Ватан" официальный источник в сирийском Министерстве иностранных дел, передает ТАСС.

"Мы ждем реальных дел от Анкары, которая должна прекратить оказывать поддержку бандам террористов и пресечь их проникновение в Сирию", - подчеркнул источник. Он отметил, что "первым шагом на этом пути должно стать полное закрытие границы".

В региональных СМИ восприняли слова Йылдырыма как первый сигнал о возможном изменении политики враждебности по отношению к президенту Сирии Башару Асаду, которую Турция проводила на протяжении пяти лет конфликта.

Как сообщил в среду телеканал Haber Turk, Йылдырым сказал, что Анкара "стремится установить хорошие отношения с Сирией и Ираком".

"Я уверен, что наши отношения с Сирией опять нормализуются. Нашей основной задачей является развитие сотрудничества с Сирией, Ираком и всеми соседними государствами", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей