...

На рейтинг казахстанской "КазМунайГаз" не влияет возможное приобретение акций дочерней компании - S&P

Бизнес Материалы 30 июля 2014 16:42 (UTC +04:00)
Рейтинги, присвоенные казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ; корпоративный кредитный рейтинг BBB-/Негативный/--, рейтинг по национальной шкале kzAA/--/--) и "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ; BBB-/Негативный/--) остались неизменными после того, как материнская компания - КМГ, которой принадлежит 63 процента акций РД КМГ, провела предварительное обсуждение с независимыми директорами РД КМГ возможности приобретения акций компании, находящихся в свободном обращении
На рейтинг казахстанской "КазМунайГаз" не влияет возможное приобретение акций дочерней компании - S&P

БАКУ /Trend/- Рейтинги, присвоенные казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ; корпоративный кредитный рейтинг BBB-/Негативный/--, рейтинг по национальной шкале kzAA/--/--) и "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ; BBB-/Негативный/--) остались неизменными после того, как материнская компания - КМГ, которой принадлежит 63 процента акций РД КМГ, провела предварительное обсуждение с независимыми директорами РД КМГ возможности приобретения акций компании, находящихся в свободном обращении, сообщила служба кредитных рейтингов Standard & Poor's в среду.

"Насколько мы понимаем, данное решение находится на ранней стадии рассмотрения, и КМГ не сделала официального предложения о заключении сделки. Если сделка состоится и будет адекватно профинансирована, мы полагаем, что это не окажет влияния на наши текущие рейтинги КМГ и РД КМГ", - говорится в сообщении S&P.

По словам рейтингового агентства, заинтересованность КМГ в приобретении полного пакета акций РД КМГ подкрепляет точку зрения о том, что РД КМГ является "ключевой" дочерней компанией КМГ - государственной вертикально интегрированной нефтяной компании. В соответствии с методологией S&P присвоения рейтингов, рейтинги РД КМГ приравнены к рейтингу материнской структуры.

"Наш рейтинг КМГ по-прежнему отражает наши ожидания "чрезвычайно высокой" вероятности предоставления компании своевременной и достаточной экстренной государственной поддержки", - говорится в сообщении.

В настоящий момент агентство считает, что возможная сделка не повлияет на оценку характеристик собственной кредитоспособности ("b+") КМГ. Несмотря на то, что приобретение акций может увеличить потребности в краткосрочной ликвидности на уровне материнской структуры, согласно прогнозам ситуация с ликвидностью и уровнем долга останется контролируемой. Стоимость сделки, обозначенная КМГ, составляет около 2,8 миллиарда долларов за все акции, находящиеся в обращении, что может увеличить долг компании (брутто) - по крайней мере на какой-то период. Вместе с тем эти расходы компенсируются доступом материнской компании к значительным денежным средствам на балансе РД КМГ (4,15 миллиарда долларов) и отсутствием сколько-нибудь существенного долга у дочерней компании по состоянию на 31 марта 2014 года. В настоящее время рейтинговое агентство не учитывает эти денежные средства при расчете долга КМГ, поскольку они принадлежат дочерней структуре, и у материнской компании нет прямого доступа к ним.

Тэги:
Лента

Лента новостей