...

Работники НПЗ SOCAR будут задействованы в эксплуатации нового перерабатывающего комплекса в Азербайджане

Энергетика Материалы 19 августа 2013 15:53 (UTC +04:00)
Работники бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева примут активное участие в процессе эксплуатации нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, который компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена построить в Азербайджане
Работники НПЗ SOCAR будут задействованы в эксплуатации нового перерабатывающего комплекса в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Работники бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева примут активное участие в процессе эксплуатации нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, который компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена построить в Азербайджане, сказал в понедельник в ходе мероприятия, посвященного 60-летию НПЗ, глава SOCAR Ровнаг Абдуллеаев.

"В настоящее время в стране ведутся работы над проектом нового комплекса, и я уверен, что специалисты, которые работают на заводе, смогут принять достойное участие в работе и развитии нового комплекса", - отметил Абдуллаев.

В состав нового комплекса будут входить газоперерабатывающий, нефтеперерабатывающий и нефтехимический заводы. В то же время, в соответствии с мировой практикой, для обеспечения работы заводов в автономном режиме в комплексе планируется строительство автономного энергетического блока. Строительство и сдача в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода мощностью 10 миллионов тонн нефтепродуктов в год обеспечат потребности страны в стратегической нефтепродукции НПЗ на следующие 20 лет.

На заводе планируется производство трех миллионов тонн бензина и до 3,6 миллиона тонн дизельного топлива в год. Данная продукция будет соответствовать стандарту Евро-5. Помимо этого, планируется производство реактивного моторного топлива марки А-1 (до 1,7 миллиона тонн), отвечающего самым современным западным стандартам, а также прочих нефтепродуктов. Наряду с этим, с целью создания дополнительной стоимости в комплексе планируется производство около 1,7 миллиона тонн в основном экспортно-ориентированной нефтехимической продукции.

По словам Абдуллаева, НПЗ имени Гейдара Алиева имеет важное значение для экономики Азербайджана, в частности в сфере производства нефтепродуктов. На долю завода приходится большая часть производимых в республике нефтепродуктов.

В частности, в рамках визита на завод глава SOCAR принял участие в запуске новой компрессорной станции на установке периодического коксования.

Как сказал на мероприятии глава НПЗ Эльман Исмайлов, в 2013 году завод достиг глубины переработки на уровне 92 процентов.

В 2012 году глубина переработке на заводе составила 90,2 процента против 90,8 процента.

В 2012 году НПЗ было произведено около 2,2 миллиона тонн товарного дизельного топлива, около 1,3 миллиона тонн товарного бензина, 626,4 тысячи тони реактивного топлива, 262 тысячи тонн печного мазута, 231 тысяча тонн нефтяного кокса, 231 тысяча тонн сжиженного газа и другие виды нефтепродуктов.

Тэги:
Лента

Лента новостей