...

Туркменистан и Грузия активизируют совместные усилия в энергетической и транспортной сферах

Туркменистан Материалы 28 февраля 2015 09:49 (UTC +04:00)
В Тбилиси состоялись политические консультации между Туркменистаном и Грузией
Туркменистан и Грузия активизируют совместные усилия в энергетической и транспортной сферах

АШХАБАД /Trend/ - В Тбилиси состоялись политические консультации между Туркменистаном и Грузией, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в субботу.

Грузинскую делегацию возглавил замминистра иностранных дел Давид Джалагания.

Стороны обсудили вопросы, связанные с организацией в текущем году официального визита в Грузию президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В декабре 2014 года столицу Туркменистана с официальным визитом посетил президент Грузии Гиоргий Маргвелашвили.

На встрече серьезное внимание было уделено также вопросам сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах, в частности в областях здравоохранения, науки и образования, спорта и туризма.

"В ходе консультаций стороны подчеркнули необходимость активизации совместных усилий в энергетической и транспортной сферах, в том числе продолжения работ по созданию транспортного коридора Афганистан- Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция", - говорится в сообщении.

Газета "Нейтральный Туркменистан" писала, что новый транспортный коридор нацелен на обеспечение новых возможностей для выхода стран-участниц и других государств региона на мировые рынки.

"Безусловно, это будет также содействовать социально-экономическому возрождению Афганистана, его подключению к крупным региональным и международным инфраструктурным проектам", - отмечалось в сообщении.

Эксперты стран-участниц считают, что инициатива является своевременной и будет способствовать дальнейшему прогрессу и процветанию каждой из стран региона за счет расширения объемов общей торговли и снижения затрат на транзит грузов.

Туркменистан ранее выразил заинтересованность в подключении к транспортному проекту Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Азербайджан, Грузия и Турция осуществляют проект по строительству новой железнодорожной линии БТК, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии.

Эксперты придерживаются мнения, что для прикаспийского Туркменистана, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире, маршрут в Европу через Каспий выглядит наиболее оптимальным.

Следует отметить, что Транскаспийская трубопроводная инфраструктура, при ее реализации, делает возможным подключение, причем на долгосрочной перспективе, каспийских ресурсов к транснациональным проектам через Азербайджан.

Официальные представители Тбилиси обращали внимание на то, что Грузия является важным звеном Южно-Кавказского транспортно-энергетического коридора и готова обеспечить надежный и безопасный транзит через свою территорию энергоносителей из Каспийского бассейна и Средней Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей