...

ООН готова создать комиссию по нарушениям прав человека в Газе

Арабские страны Материалы 23 июля 2014 16:34 (UTC +04:00)
Совет ООН по правам человека готов создать специальную комиссию по расследованию нарушений в области прав человека в секторе Газа, которые наблюдаются после начала 13 июня военной операции Израиля на палестинских территориях
ООН готова создать комиссию по нарушениям прав человека в Газе

Совет ООН по правам человека готов создать специальную комиссию по расследованию нарушений в области прав человека в секторе Газа, которые наблюдаются после начала 13 июня военной операции Израиля на палестинских территориях, говорится в проекте резолюции 21-го специального заседания СПЧ ООН в Женеве, посвященного ситуации в секторе Газа, передает РИА Новости.

"[СПЧ] решил незамедлительно развернуть независимую международную комиссию, которая будет назначена председателем СПЧ, по расследованию всех нарушений международного законодательства, касающегося прав человека и международного гуманитарного права на Оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, в частности сектор Газа, в свете проводимой с 13 июля военной операции, а также событий до и после ее завершения", - отмечается в документе.

Результаты работы спецкомиссии должны быть представлены на 28 заседании Совета ООН по правам человека.

Согласно тексту проекта резолюции, участники 21 заседания СПЧ ООН в Женеве также выразили сильную озабоченность гуманитарной ситуацией в секторе Газа, в особенности вынужденным переселением десятков тысяч палестинцев, отсутствием чистой питьевой воды и необходимой медицинской помощи у почти миллиона человек. Кроме этого СЧП осуждает "многочисленные нарушения в области прав человека и непропорциональное применение силы со стороны Израиля в отношении Палестины", а также требует от Израиля прекратить незаконное блокирование палестинских территорий.

Совет ООН по правам человека призывает все стороны конфликта к немедленному прекращению огня и возвращению за стол переговоров, как это предполагает египетская мирная инициатива, поддержанная Лигой Арабских государств.

12 июля на западном берегу реки Иордан были найдены трупы трех похищенных еврейских подростков. Правительство Израиля обвинили в их гибели в первую очередь Исламское движение сопротивления (ХАМАС).

Официальные лица Израиля, в том числе премьер Биньямин Нетаньяху, заявили, что в секторе Газа начнется новая военная операция, чтобы отомстить ХАМАС за убийство подростков.

Ранее, второго июля, в Иерусалиме был похищен и убит 17-летний Мухаммед Абу Худейр, что привело к ракетному обстрелу израильских городов со стороны сектора Газа.

Восьмого июля Израиль объявил о начале военной операции под названием "Рубеж обороны" в секторе Газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей