...

После второго землетрясения в Загаталы разрушенных и пострадавших зданий стало больше

Общество Материалы 8 мая 2012 12:41 (UTC +04:00)
После второго землетрясения, произошедшего в Загаталы в понедельник вечером, число разрушенных и пришедших в аварийное состояние зданий и строений увеличилось.
После второго землетрясения в Загаталы разрушенных и пострадавших зданий стало больше

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

После второго землетрясения, произошедшего в Загаталы в понедельник вечером, число разрушенных и пришедших в аварийное состояние зданий и строений увеличилось.

После второго землетрясения силой в 6 баллов, зарегистрированного в 19:30 по местному времени, масштабы разрушений увеличились, сообщил во вторник Trend первый заместитель главы районной исполнительной власти, глава комиссии по чрезвычайным ситуациям Эльман Рамазанов.

"Покинутые жителями во время первого землетрясения здания пришли в аварийное состояние после второго землетрясения. Для устранения последствий и определения нанесенного ущерба создан специальный штаб. Ведется учет аварийных и разрушенных домов. Приглашены строительные компании. Они осматривают зоны, определяют объем предстоящих работ", - сказал председатель комиссии.

Для временного размещения жителей аварийных и разрушенных домов со вчерашнего дня роздано более 300 палаток, сказал Рамазанов.

Больше других от землетрясения пострадали села, расположенные в предгорной местности - Зейем, Муха,Чобанкол, Гымыр, Базар, Мамрых, Гезбарах, отметил заместитель главы исполнительной власти.

По словам Рамазанова, во время первого землетрясения серьезный ущерб был нанесен 20 селам. Во время второго землетрясения около 90 процентов домов в районе пришли в аварийное состояние.

В связи со стихийным бедствием со вчерашнего дня в школах района отменены занятия. Специалисты проводят осмотр учебных заведений. "В районе много школ, которые пришли в аварийное состояние", - сказал он.

Вчера в некоторых селах района была ограничена подача газа, добавил глава комиссии по ЧС.

"По предварительной информации, от землетрясения в районе пострадало около 800 зданий. Из-за того, что их дома пришли в аварийное состояние, 400 семей не могут там жить. Поэтому, согласовав этот вопрос с соответствующими структурами, вчера вечером мы приостановили подачу газа в эти дома", - сказал он.

По словам Рамазанова, во время землетрясения смертельных случаев не зарегистрировано. За врачебной помощью обратились 36 человек, им была оказана первичная медицинская помощь.

Все учреждения и предприятия района работают в усиленном режиме. В данный момент в Загатальском районе находится министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров.

В понедельник, 7 мая, в 09:40 по местному времени в Загатальском районе было зарегистрировано первое землетрясение силой 7 баллов.

Загатальский район расположен на северо-западе Азербайджана в 430 км от Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей